Ексклюзивы
воскресенье, 13 сентября 2020 17:34

МИД требует усилить санкции против России из-за псевдовыборов в оккупированном Крыму

МИД требует усилить санкции против России из-за псевдовыборов в оккупированном Крыму
На Россию надо давить санкциями. Фото: rbc.ua

На Россию надо усилить давление и расширить санкции за проведение 13 сентября в оккупированном Крыму местных "выборов". Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины.

"Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Автономная Республика Крым и город Севастополь является временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Проведение Российской Федерацией псевдовыборов на территориях Автономной Республики Крым и г.. Севастополь является нелегитимным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба рассказал о "Крымском формате"

Так называемые "выборы губернатора Севастополя" и "довыборы депутатов" к так называемому "государственному совету Республики Крым" и "симферопольскому местному совету" составляют грубое нарушение Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права.

Все причастные к подготовке и проведению незаконного "голосования" во временно оккупированном Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины, говорят в МИД.

МИД Украины призвал иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов так называемых "выборов", а также усилить политико-дипломатическое давление на РФ, в том числе путем расширения санкций.

Седьмой год продолжается агрессия РФ против Украины. В марте 2014-го российский оккупант захватил Крым. Также российская армия оккупировала районы Донецкой и Луганской областей. Там действуют российские оккупационные администрации.

Сейчас вы читаете новость «МИД требует усилить санкции против России из-за псевдовыборов в оккупированном Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть