Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 16:22

Меджлис хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Меджлис хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира
Ильми Умеров, архивное фото "Крым.Реалии"

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз опубликовали обращение к народных депутатам. Они призывают выдвинуть Меджлис на соискание Нобелевской премии мира 2018 года. Об этом на своей странице в Facebook написал Умеров.

"Крымские татары остаются главной силой сопротивления российской оккупации полуострова и продолжают бороться за возвращение Крыма под юрисдикцию Украины. Заслуга Меджлиса и его сторонников в том, что сопротивление оккупации и борьба за свои права, вопреки преследованиям, не прекратили. Запрет Меджлиса - это не только признание со стороны властей РФ, пусть и невольное, значимости и действенности его роли в борьбе с вооруженной оккупацией и аннексией, но и попытка запугать, вселить леденящий страх патриотам, которые остаются в Крыму", - написали в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Меджлиса сказал, что надо сделать для возвращения Крыма

Авторы открытого письма выражают надежду, что парламентарии из Европы и США поддержат эту инициативу.

"Воспринимаем этот призыв не только как награду, которой Меджлис бесспорно достоин, но и как инструмент продолжения борьбы за освобождение Крыма и восстановления территориальной целостности Украины", - говорится в апелляции.

Российский журналист Антон Наумлюк рассказал, что в аннексированном Крыму арестованные фермеры, продавцы и рабочие научились в судах выступать даже лучше, чем представители правосудия.

Сейчас вы читаете новость «Меджлис хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть