Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 13:41

Луценко рассказал, кто еще будет судиться с Россией за Керченский мост

Луценко рассказал, кто еще будет судиться с Россией за Керченский мост
Причерноморские государства смогут судиться против России за незаконное строительство моста. Фото: Страна

Совместно с причерноморскими государствами, украинская сторона может инициировать расследование экологической угрозы от строительства Россией Керченского моста в оккупированный Крым.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге, передает "Обозреватель".

По словам генпрокурора, именно задачей для ГПУ является противодействие экологической катастрофы, которая может возникнуть из-за строительства так называемого Керченского моста.

"На данный момент в рамках уголовного производства крымской прокуратуры проходит экологическая экспертиза. В случае, если она подтвердит вероятность экологической катастрофы, мы планируем обратиться к странам черноморского сотрудничества - Болгарии, Грузии, Румынии, Турции с предложением создания в рамках Европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных делах совместной следственной группы для проведения досудебного следствия, а затем и следствия по строительству этого моста ", - сообщил генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Готовили платформу к "возвращению" Крыма в РФ" - Аваков свидетельствует по госизмене Януковича

"Соответствующие перспективы заочного осуждения и экономические санкции мы также прорабатываем с нашими зарубежными коллегами", - добавил Луценко.

В аннексированном Россией Крыму строители обещают, что первые автомобили поедут через Керченский мост в декабре 2018 года, как планировалось изначально, а уже в мае. Установлены все опоры автодорожной части моста через Керченский пролив, который свяжет оккупирован полуостров с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Луценко рассказал, кто еще будет судиться с Россией за Керченский мост». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи