Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2024 09:30

Крым объявил о своей "независимости"

Крым объявил о своей "независимости"
Оккупированный Крым объявил о своей независимости. Фото: Вікіпедія

11 марта 2014 года так называемая "Верховная Рада" автономной республики Крым Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Самопровозглашенная оккупационная власть Крыма подготовила документ, согласно которому "в результате референдума" о присоединении к РФ, полуостров войдет в состав России как "суверенная республика".

Отмечается, что именно в таком статусе оккупирован полуостров обратился к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в ее состав, как нового субъекта.

В тот же день, для легитимизации оккупационного процесса в Крыму, выдающиеся деятели культуры России обнародовали публичное заявление в поддержку действий Владимира Путина в Украине и Крыму. Агрессию главы Кремля против Украины подписали 511 человек и опубликовали на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

"Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации в отношении Украины и Крыма", - написали деятели культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерное оружие в Крыму поможет Путину давить на мир - эксперт

Впоследствии мировая культурная общественность осудила российских подписантов. Ряд стран провели акции протеста, отказались от гастролей в РФ. Драматический театр Литвы отказался от гастролей на фестивале "Встречи в России" в Санкт-Петербурге, поскольку организатором фестиваля был подписант обращения Сергей Шуб.

За два месяца до оккупации Россией Крыма тогдашнее украинское руководство знало об этих планах и готовило превентивные меры, которые оказались напрасными. Об этом заявила журналист и блоггер, переселенка из Крыма Лариса Волошина.

Сейчас вы читаете новость «Крым объявил о своей "независимости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи