Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 14:33

Командир захваченного корабля Богдан Небылица встречает день рождения в российской тюрьме

Командир захваченного корабля Богдан Небылица встречает день рождения в российской тюрьме
Пленный командир Богдан Небылица в Лефортовском суде назвал себя военнопленным - фото общественные

Командиру захваченного россиянами малого бронированного артиллерийского катера "Никополь" Богдану Небылице сегодня исполнилось 25 лет.

Военнопленный вынужден встретить свой день рождения в тюремной камере московского СИЗО "Лефортово", пишет адвокат Николай Полозов в своем Facebook.

Адвокат напомнил, как Богдан и его товарищи во время захвата Крыма российскими войсками весной 2014-го пел гимн Украины. В тот день российские солдаты поднимали над Нахимовским военно-морским училищем в Севастополе российский триколор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские тюремщики отобрали у пленного матроса личные вещи

Адвокат отмечает, что офицер проявляет твердость своего характера в российской тюрьме. По словам Полозова, к Небылице постоянно ходят ФСБшники и пытаются оказывать на него психологическое давление, но безуспешно.

"Поздравляем Богдана Небылицу с днем ​​рождения! Желаем ему сил, терпения, мужества и выдержки. А главное, скорейшего возвращения домой к своим близким!", - пишет Николай Полозов.

Лефортовский суд провел заседание по делу продлении срока ареста украинских военнопленных.

Накануне Федеральная служба безопасности России просила следствие провести его в закрытом режиме (судебное заседание, при котором отсутствует публика - Gazeta.ua), ссылаясь на сохранение тайны следствия.

Адвокат одного из кремлевских пленников Сергей Бадамшин назвал это грубым нарушением принципа гласности правосудия.

По мнению Николая Полозова, адвоката пленного моряка Дениса Гриценко, такие действия ФСБ свидетельствуют о том, что российские власти не хотят внимания со стороны иностранных СМИ и послов.

Сейчас вы читаете новость «Командир захваченного корабля Богдан Небылица встречает день рождения в российской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи