Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2019 16:48

Кина не будет: СБУ захватила российского шпиона

Военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила российского диверсанта, который затесался в ВСУ из российской армии.

"Военный из десантно-штурмовых войск в 2018 году поступил на службу по контракту в ВСУ, прибыв с временно аннексированного страной-агрессором Крыма. Правоохранители выяснили, что мужчина после оккупации получил паспорт РФ, в 2016 году принял российскую присягу и был отправлен в Сирию защищать "русский мир", , пишет пресс-центр СБУ.

Шпион начал свое сотрудничество с российскими чекистами после своей службы в Сирии.

"Оперативники спецслужбы установили, что российские кураторы планировали распространить в медиапространстве фейковые материалы о якобы низком моральном состоянии ВСУ. Для этого ФСБ планировала использовать Украинская воина-десантника, который уже находился в поле зрения военной контрразведки СБУ", - говорится в сообщении.

Автор: СБУ
  Матрос служил в ЧФ РФ и был в Сирии
Матрос служил в ЧФ РФ и был в Сирии

Его разоблачили на завершающем этапе подготовки наглого российского плана. По замыслу кремлевских кураторов шпион должен был дезертировать из украинской армии. Его действия должны были транслироваться на российских каналах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верные присяге: украинские военные, вышедшие из оккупированного Крыма, отметили 15-летие тактической группы

Однако украинские пограничники поймали его. Изъяли всю собранную информацию и документы об участии в боевых действиях на востоке Украины.

Российские оккупанты активно навязывают крымским школьникам культ войны. Для этого в школах оккупированных городов и сел создают так называемые военно-патриотическое движение "Юнармия" и клубы "Тактика", "Патриот", "Потомки победы", "Граница" и "Варяг".
В ряды принимают детей в возрасте до 18 лет. Учат учеников владеть оружием, копать окопы и расстреливать воображаемого врага. Также вести допрос пленного на английском языке.
В Крыму действует 532 школы, в них учится 188,5 тыс. школьников.

Сейчас вы читаете новость «Кина не будет: СБУ захватила российского шпиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи