Ексклюзивы
среда, 26 июня 2019 09:01

Как разорвать морское соглашение с Россией

Как разорвать морское соглашение с Россией
Алексей Куропьятник эксперт по вопросам внешней политики и безопасности общественной организации "Майдан иностранных дел". Фото: Радио.Свобода

Украина должна расторгнуть соглашение о совместном пользовании Азовским морем, которое подписала в 2003-м после конфликта вокруг косы Тузла.

Этот договор фактически выводит юрисдикцию этой акватории из-под юрисдикции Международного трибунала ООН, говорит в комментарии Gazeta.ua Алексей Куропьятник эксперт по вопросам внешней политики и безопасности общественной организации "Майдан иностранных дел".

"Он сформулирован таким образом, что все спорные вопросы между РФ и Украиной должны решаться путем переговоров без привлечения других стран. Для Украины это невыгодно, а у России это зацепки для того, чтобы ставить под сомнение решение Трибунала", - говорит эксперт.

Во времена президентства Леонида Кучмы Украина и Россия подписали договор о совместном пользовании Азовским морем, но Россия саботировала процесс определения морской границы. Таким образом, Украина имеет обязанности, указанные в договоре, но не имеет территории, на которые распространяются ее права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, почему Россию вернули в ПАСЕ

"Чтобы разорвать его, можно поставить вопрос о том, что россияне игнорируют морскую государственную границу Украины и ее нет. Это можно использовать как повод деанонсировать договор и устанавливать там территорию, на которую распространяется морское право, которое обеспечит свободное судоходство. Второй причиной расторжения этого соглашения является произвол со стороны россиян, поскольку речь идет не о гражданских судах, а о военных кораблях, которые вообще нельзя трогать, а можно только просить и предупреждать и все вопросы регулировать дипломатично", - говорит он.

Конфликт вокруг острова Тузла - первая аннексия Россией украинских территорий в 2003-м. Чтобы захватить этот остров, россияне начали активно строить дамбу и досыпать земли, чтобы превратить остров в косу. Украина настаивала на прекращении работ по захвату острова и возвращения целостности границы. Россияне отрицали и предложили установить новые границы в Азовском море и Керченском проливе.

Сейчас вы читаете новость «Как разорвать морское соглашение с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть