Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2018 08:00

История оккупации Крыма: участники блокады устроили блэкаут на полуострове

История оккупации Крыма: участники блокады устроили блэкаут на полуострове
Подорвана опора ЛЭП в Херсонской области - 22 ноября 2015 года / фото: ДСНС

Вечером 21 ноября 2015 года неизвестные взорвали опоры линий электропередач, которые вели с материковой Украиной в оккупированный Крыму.

ЛЭП уничтожили возле поселка Чаплинка Херсонской области.

К полуночи по киевскому времени практически весь Крым остался без электроснабжения: свет отключили в Симферополе, также сообщают об отсутствии электричества в Севастополе, Феодосии, Керчи и Евпатории.

Это был второй подрыв линий елктроперадач. В ночь на 17 ноября в районе пункта пропуска Ченгар в Херсонской области две опоры ЛЭП было подорваны.

21 ноября в Херсонской области у заваленных в результате подрыва опор ЛЭП крымскотатарские активисты, которые пытаются помешать их восстановлению, были окружены вооруженным спецназом. Травмы во время столкновений с силовиками получили 6 или 7 человек.

С прекращением подачи электроэнергии в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации и начато веерные отключения. Местные электростанции способны обеспечивать лишь около 30% потребностей полуострова. Крымские предприятия для экономии электроэнергии были остановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блэкаут в Крыму и падения экономики - обнародовали красноречивые фото

"Когда два государства между собой враждуют или воюют, задача Украины - ослабить соперника или ослабить агрессора. Сделать так, чтобы электроэнергия для россиян в Крыму стоила дороже. Это подтверждается многими претензиями правительства Крыма и Минэнерго Крыма в такой организации, как" Крымэнерго ", - говорит Ильми Умеров, запредседателя кримскотатарского Меджлиса.

По словам Умерова, обеспечения полуострова электроэнергией стоит для оккупационных властей Крыма очень дорого, а вымышленные судебные иски России на Украину за ущерб от блэкаута - фантазии Кремля.

"Если из бюджета агрессора идет больше денег, значит, это его делает слабее. Думаю, что цель Украины была именно такой", - комментирует он первоначальную цель блокады Крыма.

В оккупированном Крыму установили памьяник блэкауту в виде лампочки.

Сейчас вы читаете новость «История оккупации Крыма: участники блокады устроили блэкаут на полуострове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть