Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2018 10:51

Гибридная война на Азовском море: хронология конфликта с Россией
6

Автор: ООС
  Военные учения украинской армии в Азовском море
Военные учения украинской армии в Азовском море

Что сейчас происходит в Азовском море

Районы азовского побережья закрыли на летний период. Украина объявила военные учения и закрыла на лето для гражданского судоходства водную акваторию возле Бердянска и Мариуполя.

"Районы закрывают по заявке ВСУ с 1 июня по 1 сентября", - заявил начальник пресс-центра ВМС Украины Олег Чалик.

Автор: Facebook
  Закрыты на военные учения районы Азовского побережья
Закрыты на военные учения районы Азовского побережья

Почему и когда это началось

25 марта Государственная пограничная служба Украины задержала в Азовском море судно под флагом России, зарегистрированное в аннексированном Крыму. На борту находились 10 человек. У всех были паспорта граждан России, выданные в Керчи. Судно нарушило порядок выезда из оккупированной территории Украины. Его отконвоировали в Бердянск. Позже суд арестовал судно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Районы Азовского побережья закрыли на лето: подробности

Прокуратура Крыма заявила, что возбудила уголовное производство по факту выхода рыболовного судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированного города Керчь.

6 апреля Херсонский городской суд взял под стражу до 31 мая капитана керченского судна "Норд" Владимира Горбенко с правом внесения 35 240 гривен залога. Позже адвокат сообщил, что за моряка внесли залог.

В свою очередь, 3 апреля российские оккупанты заявили, что Черноморский флот РФ, включая морскую авиацию, готов войти в акваторию Азовского моря. Оккупационные власти полуострова утверждала, что целью подобных действий является "обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря".

4 мая стало известно, что оккупанты задержали возле берегов Крыма украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041". Моряки якобы незаконно ловили сетями камбалу-калкан в "исключительной экономической зоне РФ".

18 мая 2018 россияне ультимативно закрыли 2 тыс. кв. км в Азовском море. Заявили, что вблизи Бердянска пройдут стрельбы Черноморского флота России. В некоторых районах расстояние до украинского побережья - максимум 10 миль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили цель агрессии РФ в Азовском море

22 мая, российские военные задержали в Азовском море возле побережья Украины два судна, которые шли из порта Мариуполь.

1 июня в Азовском море провели учения пограничники Мариупольского отряда морской охраны, действующих в составе Объединенных сил.

Автор: ООС
  Военные учения украинской армии в Азовском море
Военные учения украинской армии в Азовском море

Законодательная база Украины и России: международные договоры, соглашения, обязательства.

Азовское море и Керченский пролив поделены между Украиной и РФ согласно договору от 2003 года. Водоем является внутренним между двумя странами, поэтому проход разрешен всем типам кораблей.

"Действует Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, поэтому нет никакой 12-мильной зоны и государственной границы. Надо немедленно денонсировать договор 2003 года и позорные соглашения 1993 по рыболовству - согласно им россияне могут вести "исследования рыбных запасов" в 100 м от берега Геническа и Бердянска. Немедленно объявлять в Азове территориальное море, внутренние воды и исключительную морскую экономическую зону. Главное - это наращивание сил ВМС, ВСУ, ГНСУ и готовность этих сил к противостоянию с силами РФ. Нужно создавать кризисный штаб", - заявил председатель ОО "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

Автор: zakon.gov
  Закон о сотрудничестве в Азовском море
Закон о сотрудничестве в Азовском море

Позиция Украины

Постпред президента обеспокоен эскалацией в Азовском море.

"В Геническе необходимо разместить базу морской охраны, ВМС Украины и других силовых структур, чтобы страна-агрессор не могла дестабилизировать ситуацию в регионе", - заявил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.

Автор: ООС
  Военные учения украинской армии в Азовском море
Военные учения украинской армии в Азовском море

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский штурмовик кружил над пляжем

"У России имеются планы на Азовское море, и они будут расширяться тем больше, чем дольше Украина не будет делать что-то в ответ. Я с первых дней работы в должности ставил вопрос усиления ВМС и морской охраны на Азове. Никакими переговорами и заявлениями это остановить невозможно. По действующим соглашениям россияне могут проводить научные исследования в любой точке этой акватории! Нужно денонсировать эти соглашения, провозглашать соответствующий международный режим и срочно принимать закон о внутренних водах ", - добавил Борис Бабин.

Позиция России

В течение последних двух недели мая Москва без огласки опрокинула пять военно-морских судов из Каспийской флотилии в Азовское море. Российские чиновники оправдывают такие действия необходимостью защититься от нападения Украине на оккупированный Крым.

Последствия - чем это грозит Украине и России

"Задержание торговых и рыболовецких судов в акватории Азовского моря. Проведение учений российских военных на рекомендованных международных маршрутах судоходства. Это все - элементы российской агрессии, российской гибридной войны", - заявил руководитель пресс-службы регионального управления Госпогранслужбы Украины Олег Лычковский.

"Это может быть началом аннексии Приазовья. Военные корабли и катера РФ пройдут, куда хотят, формально используя право мирного прохода. Мы не должны выжидать. От договора с русскими нужно отказаться", - говорит Андрей Клименко, председатель экспертной платформы "Майдан иностранных дел".

Автор: ООС
  Военные учения украинской армии в Азовском море
Военные учения украинской армии в Азовском море

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К Керченскому мосту пришли бронекатера Каспийской флотилии

"Сегодня корабли (я имею в виду ВМФ) группировки "запоребриковых" на Азове находится в состоянии перманентного расширения (практически за счет трех составляющих: ЧФ, Каспийской флотилии и фрагментарно БФ). В перспективе именно оно должно стать основой морской мощи "вато-бойцов" в Азовском море и быть способно решать максимально широкий спектр боевых задач. Этим все не ограничивается. Командование российского ВМФ, используя необходимости "обеспечения безопасности судоходства в акватории Азовского моря" как повод для милитаризации Азова, уже отрабатывает развертывания в северо-восточной части его акватории постоянного оперативного соединения военно-морского флота (это как "усиление" к уже развернутых морских "чекистов"). Конечно, только в "мирных целях", - считает военный эксперт Константин Машовец.

Реакция мира на конфликт в Азовском море

"Увеличение противостояние с Киевом из-за морских перевозок через Керченский пролив и то, какие российские корабли были перемещены, указывает, что этот шаг направлен на то, чтобы предоставить Москве дополнительных возможностей для нападения", - написал аналитик Пол Гобл в статье для The Jamestown Foundation .

Киев должен прибегнуть к дополнительным действиям, чтобы защититься от роста военного присутствия России в Азовском море. Москва может использовать это дополнительное военное присутствие для попыток захватить больше территории Украины, включая обеспечение наземного перехода в Крым, отмечает аналитик.

Аналитики считают, что это просто ответ на напряжение в отношениях с Украиной из-за задержания российского рыболовного судна "Норд", а также из-за того, что украинские специальные службы могут "подорвать Керченский мост".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские военные арестовали украинские суда

"Первое, что должна сделать Украина, это убедиться, что международное сообщество уделяет гораздо больше внимания этому вопросу, чем прежде. Тот факт, что об этом говорят только на небольшом количестве сайтов и порталов в Москве, вызывает обеспокоенность, поскольку означает, что Москва хочет сделать что-то "с минимальными затратами". Думаю, важно, чтобы международное сообщество дало понять, что оно полностью на стороне Украины и что оно с чрезвычайным недовольством отнесется к любому использования этих кораблей против украинского суверенитета и территориальной целостности.

Второе, украинские военные, очевидно, должны усилить мониторинг кораблей и было бы хорошо, чтобы многие корабли украинских ВМС, которые находится в Одессе, передвинуть как можно скорее к Азовскому морю, чтобы послать очень мощный сигнал, что Украина готова сопротивляться на море так же, как и на суше",- считает Пол Гобл.

Россия перекрыла для Украины Азовское море, чтобы заставить украинские власти восстановить водоснабжение для аннексированного Крыма. Так считает координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Сейчас вы читаете новость «Гибридная война на Азовском море: хронология конфликта с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи