Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2018 23:48

ЕС не признает результаты выборов, которые проводятся Россией в Крыму

ЕС не признает результаты выборов, которые проводятся Россией в Крыму
ЕС не признает "выборы" в Крыму. Фото: Волынские Новости

Министры иностранных дел Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции и Украины заявили, что не позволят Крыму исчезнуть из международной повестки дня.

Об этом говорится в обнародованном на официальной странице украинского МИД тексте совместного заявления в связи с четвертой годовщиной аннексии Крыма Россией.

"Пока будет продолжаться незаконная аннексия, будут продолжаться ограничительные меры и санкции... ЕС не признает результаты выборов, которые проводятся Россией в Крыму", - отмечается в обращении.

По мнению глав министерств вышеуказанных стран, аннексия Крыма повышает риски для безопасности в Черноморском регионе, а ее последствия выходят за пределы региона.

"Вместе с нынешней российской агрессией на Донбассе она также является нарушением европейского порядка безопасности, правил и принципов, которые служили основой стабильности и безопасности в Европе со времен окончания холодной войны", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петр Порошенко назвал выборы президента России в Крыму фарсом

Также главы внешнеполитических ведомств восьми стран призвали Россию освободить политических узников и предоставить международным мониторинговым организациям доступ на полуостров.

"То, что произошло в Крыму, касается не только Украины, но и всех нас. Вот почему мы не забудем и не оставим Крым", - резюмируется в обращении.

Напомним, Украина направила генсеку ООН, председателю Совбеза и всем делегациям стран-членов официальные письма, в которых говорится, что проведение РФ президентских выборов в оккупированном Крыму нарушает Устав ООН.

Выборы президента России назначены на 18 марта – четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма. Участие в них примут 8 кандидатов, в том числе действующий президент страны.

РФ традиционно с момента аннексии Крыма намерена провести голосование на полуострове. В прокуратуре АРК, которая располагается в Киеве, организаторам выборов в Крыму пригрозили уголовной ответственностью.

Сейчас вы читаете новость «ЕС не признает результаты выборов, которые проводятся Россией в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть