Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 16:20

Эмиль Курбединов рассказал о предателях, которые его судили

Эмиль Курбединов рассказал о предателях, которые его судили
Эмиль Кубердинов рассказал, что его пытались "посадить" бывшие украинцы - фото Радио.Свобода

Крымский адвокат Эмиль Курбединов вчера вышел из-под ареста. Он был задержан на 5 суток за якобы экстремистский репост 5-летней давности.

Этот арест не был неожиданным, рассказал Эмиль Курбединов в интервью Главком.

"Мы все в течение, как минимум, 4 лет каждый день смотрим в окно, не подъехал ли "бобик" и автозаки. Я вышел из подъезда, прошел 100 метров, меня окликнули. Когда повернулся, увидел знакомых для меня уже людей. Эти люди являются сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Они и 2017-го меня арестовывали, участвовали во многих обысках в домах крымских татар, в том числе в административных делах. Я сразу понял, почему меня позвали", - рассказывает адвокат.

Во время задержания у адвоката забрали его личные iPhone, McBook и жесткий диск на 1 Тб. Эти вещи ему не вернули.

В суде против Эмиля Курбединова свидетельствовали Сергей Дремов и Владислав Стрельченко. По мнению адвоката, это студенты российских юридических факультетов.

"Мне коллеги говорили, что не раз видели этих" свидетелей "на подобных мероприятиях. Они говорили о том, что их пригласили в центры противодействия экстремизму", - говорит Курбединов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет выплачивать политзаключенным стипендии

Адвокат рассказал, что все, кто вел его дело, начиная с судьи Антона Цукренко и заканчивая сотрудником ФСБ Андреем Сушко (предателем Украины, сотрудником СБУ, который "перекрасился" во время захвата русскими войсками Крыма), бывшие граждане Украины.

Задержание совпало с его желанием защищать в российском суде украинского пленного моряка Богдана Небылицу. Как сообщает адвокат, в эту пятницу он будет участвовать в следственных действиях.

Координатора "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева этапируют в психиатрическую больницу. Активист является фигурантом "дела Хизб ут-Тахрир"

Его адвокат Сергей Легостов пока не может подтвердить эту информацию, сообщила крымский юрист Лиля Гемеджи.

Сейчас вы читаете новость «Эмиль Курбединов рассказал о предателях, которые его судили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи