Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 09:28

"Армянск постигнет судьба "Курска" - в Крыму первые смерти от экологической катастрофы
5

В оккупированном Армянске после выбросов в атмосферу неизвестного вещества уже есть несколько случаев смертей от приступов астмы.

Об этом сообщают жители оккупированного города. Больницы переполнены - всем ставят диагноз ОРВИ, пишут Примечания.

Таблетки лежали в тумбочке. Запечатанные окислились, в состав входит аскорбиновая кислота
Фото: primechaniya
Фото соцсетей с рассказами местных
Фото соцсетей с рассказами местных
Бытовые металлические предметы покрылись липкой ржавчиной
Горка на детской площадке окислилась от неизвестного вещества

"Утром 25 августа жители города обнаружили, что все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Многие стали жаловаться на плохое самочувствие, першение в горле. В социальных сетях появились фото детей с красной сыпью. Через несколько дней в городе с деревьев облетели зеленые листья. Экологи и чиновники заявили, что здоровью ничего не угрожает. Жители Армянска продолжают писать об ухудшении самочувствия и выкладывать фото. В соцсетях пишут, что есть смерти от астмы", - говорится в сообщении.

"Крымский содовый завод", "Бром" и "Титановые инвестиции" опровергли причастность к выбросам на севере региона. В опровержениях указано, что загрязняющим веществом был хлористый водород, который образует в воде соляную кислоту. Он раздражает органы дыхания и разрушает эмаль зубов. Местные жалуются на першение в горле, сыпь и высокую температуру.

"Пресс-служба оккупационного Мининформа Крыма обнародовала предварительные данные исследований, согласно которым причиной выброса химического вещества в Армянске является испарение содержания кислотонакопителя, используемого "Титановыми инвестициями". Для нейтрализации вещества местные коммунальщики мыли улицы содой", - сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали отравленную в Ялте реку

"Они все идиоты или в доле с руководством предприятий, или им просто по барабану, что мы здесь дохнем. Если проблема в кислотонакопителе, то почему раньше не были приняты меры по наполнению скважин водой? И смешно, что так долго нет однозначного ответа , особенно в городе, где полно химиков. Причина может быть одна такой задержки - это органика. И вот она дает последствия для здоровья не сразу, так что у нас могут быть еще цветочки, а ягодки потом", - возмущается одна из жительниц Армянска.

Местное население планирует провести митинг.

"Многие уже начали говорить о том, что Армянск постигнет судьба АПЛ "Курск": правду никому не скажут, а городу дадут медленно умереть", - указывается.

Крымские оккупанты пытаются использовать экологическую катастрофу в Армянске для восстановления водоснабжения из Днепра. Недостаток воды для заполнения отстойников, мол, привел к чрезмерной концентрации кислоты, что стало причиной отравления окрестностей.

Сейчас вы читаете новость «"Армянск постигнет судьба "Курска" - в Крыму первые смерти от экологической катастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи