Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2017 10:08

"Я поклялся, я дал слово за народ свой умереть" - Ильми Умеров произнес заключительное слово в суде

"Я поклялся, я дал слово за народ свой умереть" - Ильми Умеров произнес заключительное слово в суде
Ильми Умеров отметил, что в отношении него "в ходе судебных заседаний, которые длятся с мая, подтвердилась абсолютная несостоятельность обвинения, полностью рассыпалось". Фото: Униан

Заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров в своем заключительном слове в Симферопольском суде заявил, что не считает себя виновным перед Россией. Это она виновата перед ним за аннексию его родины. Видео из зала суда разместила его дочь Аише Умерова на своей странице в Facebook.

"Я не считаю себя виноватым перед Россией в чем бы то ни было! Это она виновата передо мной! Это она совершила акт агрессии в отношении Украины, оккупировав и аннексировав мою Родину - Крым. Меня судят по сфабрикованному делу. И, конечно, не за мои высказывания в конкретной телевизионной программе, а за политические убеждения и взгляды, которые я не скрываю", - заявил Умеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты запретили крымским татарам играть в футбол

Добавил, что не признавая юрисдикцию России в Крыму, он считает возможным возвращение Крыма только ненасильственным путем.

"Думаю, что эффективное усиление экономических санкций привело бы к тому, что РФ сама бы приняла решение о возвращении Крыма под юрисдикцию Украины. Таким образом, мое мнение полностью совпадает с позицией всего цивилизованного мира. Подтверждением тому являются многочисленные международные акты и договоры, а также резолюции Генеральной Ассамблеи ООН".

Ильми Умеров отметил, что в отношении него "в ходе судебных заседаний, которые длятся с мая, подтвердилась абсолютная несостоятельность обвинения, полностью рассыпалось".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кримский татарин Параламов рассказал о похищении и пытках в ФСБ

Также поблагодарил своих защитников за хорошую работу.

"Нас устраивает только оправдательный приговор, любое другое решение будет обжаловано в следующем уровне суда, затем в международных судах. Иллюзий не строим, оправдательного приговора не ожидаем. Сегодня в Крыму те, кто предал Украину, судят тех, кто не предал! Предатели судят патриотов! Борьба продолжается, независимо от содержания приговора! Крымскотатарский народ отстаивает здесь безопасность всего цивилизованного мира. Если агрессия России в отношении Украины и Крыма останется безнаказанной, это станет прецедентом, через который окончательно обрушится весь мировой порядок".

Свое выступление Умеров закончил строкой из национального гимна крымскотатарского народа.

"Я поклялся, я дал слово, за народ свой умереть...".

"До встречи в Гааге!" - резюмировал заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров.

12 мая 2016 года так называемый прокурор оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская сообщила, что следователи ФСБ РФ возбудили против Умерова уголовное дело по статье об экстремизме. Задержание, обыск и возбуждения уголовного дела, а также помещения в психиатрическую больницу для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы Умерова вызвали общественный и международный резонанс. Несмотря на плохое состояние здоровья, в частности, перенесенную тяжелую операцию на сердце и сахарный диабет, Умерова принудительно удерживали три недели в психиатрической больнице.

Сейчас вы читаете новость «"Я поклялся, я дал слово за народ свой умереть" - Ильми Умеров произнес заключительное слово в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть