Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:09

"Октябрь" к "Киевфильму" не присоединят

Киеврада создала специальную комиссию, имеющую полномочия закрыть в городе 19 кинотеатров. После этого их обещают объединить в одну организацию, которую назовут "Киевфильм". Согласно с проектом, действующие директора кинотеатров будут уволены. Вместо этого всем комплексом будет руководить человек, назначенный мэрией.

В Киевраде говорят, что кинотеатры объединяют, чтобы упорядочить их работу.

— Так мы сможем сохранить невысокие цены на кино, — говорит начальник Главного Управления культуры и искусств КГГ А Светлана Зорина. — Будем контролировать репертуар, чтобы киевляне смотрели не только голливудскую "попсу", но и классику мирового кино. Обновим интерьер и оборудование, выставим из холлов ярмарки.

Среди претендентов на эксперимент кинотеатры "Октябрь", "Киевская Русь" и "Флоренция", которые сейчас работают вполне успешно. Их директора считают, что объединяться не стоит.

— Разве мастерские по производству каблуков и шнурков целесообразно объединять, потому что они дополняют друг друга, — говорит директор "Октября" Людмила Горделадзе. — Реорганизовывать — значит на несколько месяцев вырывать заведение из работы. Кто и как после этого будет работать?

Ходят слухи, что некоторые городские чиновники хотят нажиться на "Киевфильме". Мол, объединяют предприятия в одну организацию, чтобы потом продать. Вроде бы кинотеатр им. Довженко уже приватизировал родственник Леонида Черновецкого.

В апреле нардеп-"бютовец" Николай Томенко направил в Генеральную прокуратуру запрос, где просил проверить работу кинотеатров и определить, насколько целесообразно объединять их. Прокуратура проводит проверку.

— В прокуратуру я ходила, о хозяйственной деятельности "Октября" рассказала. А вот комиссии Киеврады в глаза не видела, — говорит Людмила Горделадзе. — И ни одного официального документа мне не посылали.

Она убеждает, что "Октябрь" в холдинг "Киевфильм" точно не включат.

— Наш статус другой, чем у остальных, — говорит Горделадзе. — Сейчас мы не подчиняемся городскому совету. Мы учредили ООО "Киноман", которое уже 4 месяца как арендует кинотеатр и имеет право делать это еще 13 лет. "Октябрь" как работал, так и будет работать. Если придется, будем судиться. Жители Подола станут за нас горой.

Киноведы и директора кинотеатров надеются, что мэрии не удастся довести свое дело до завершения. Напоминают, что председателя Управления культуры и искусств Светлану Зорину вместе с другими " бюто вца ми", которые после выборов присоединились к промэ рскому большинству, исключили из Блока Юлии Тимошенко.

Кроме упомянутых трех кинотеатров, в "Киевфильм" хотят включить "Ереван", "Алмаз", "Старт", "Факел", им. Чапаева, "Пролісок", "Промінь", "Салют",  "Братиславу", "Лейпциг", "Ленинград", "Молодежный", "Россию", им. Шевченко, им. Гагарина, "Экран". Некоторые из упомянутых учреждений еле сводят концы с концами, в их холлах работают развлекательные заведения и продают товар.

Возглавил комиссию заместитель Светланы Зориной Евгений Бондарь. В ее состав вошли 9 человек, среди которых генеральный директор коммунального объединения "Киевкино" Наталия Блажко.

Сейчас вы читаете новость «"Октябрь" к "Киевфильму" не присоединят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть