Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:06

За месяц в центре закрыли два продуктовых магазина

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Екатерина Максимовна Красная, продавец Дома хлеба на ул. Сагайдачного, 16, разрезает 31 января в полдень одну из последних буханок ”Украинского”. Отныне, с 1 февраля, этот  магазин не работает
Екатерина Максимовна Красная, продавец Дома хлеба на ул. Сагайдачного, 16, разрезает 31 января в полдень одну из последних буханок ”Украинского”. Отныне, с 1 февраля, этот магазин не работает

"Где здесь подпись ставить? Я тоже против, чтобы наш магазин закрывали", — говорит Антонина Ивановна, переступив порог Дома хлеба по ул. Сагайдачного, 16, на Подоле.

27 января на дверях этого заведения появилась надпись: "Дорогие подоляне! 1 февраля 2008 года закрывается последний народный магазин. Власти намереваются переоборудовать магазин под очередное банковское учреждение. Где человеку преклонных лет приобрести буханку хлеба — никого не интересует?! Не будьте безразличными! Придите и защитите наш хлебный от захватчиков".

Позавчера под магазином митинговали местные. Требовали от властей не закрывать его.

— Я здесь родилась, постоянно бегала в этот магазин. Всегда был свеженький хлеб, молоко. Теперь не знаю, где буду покупать продукты. "Сельпо" рядом, но оно не для пенсионеров. Там цены слишком высокие, очереди постоянно, а стоять в них мне тяжело, — рассказывает " ГПУ" Антонина Ильницкая, 68 лет, научный работник. — Нужно узнать, какой именно банди т забирает этот магазин, и бороться с ним!

В канун закрытия прилавки в Доме хлеба пустуют. Но посетителей меньше не становится. Покупатели заходят ежеминутно.

— Ежедневно перед закрытием получали колбасы, хлеб, молоко, торты. Допродаем все, что не портится: водочные изделия, сладкие воды, — говорит заведующая магазином Наталия Ступак.

Женщина работает в магазине два года. Дом хлеба принадлежит предприятию "Киевские хлеба", раньше им занимался хле бо завод N2.

— Слухи, что нас закрывают, ходят несколько месяцев. Постоянные покупатели митингуют, но я уверена — это ничего не даст. В этом году уже закрыли один  из наших магазинов в центре, — говорит Наталия Ступак.

Восемь продавцов на Сагайдачного не слишком переживают из-за ликвидации заведения.

Недорогого кафе нечего и искать

— Всех нас переводят в другой магазин "Киевских хлебов". Младшие уволились еще месяц тому назад. Тогда же нас официально предупредили, что закроемся, — добавляет женщина.

— Здесь, на углу когда-то были молочный, овощной. Их уже закрыли. Теперь очередь дошла до хлебного! А через несколько месяцев откроют бар, секс-шоп или какой-то секс-клуб, — убеждена Надежда Сегоза с ул. Борисоглебской. Женщина вспоминает, что Дом хлеба открылся, когда сын пошел в детсад.

— Теперь сыну 31 год. Значит, хлебный здесь работал лет 28 или 29, — говорит она.

Продавец телефонных карточек возле магазина Анатолий Карпенко, 32 года, тоже против ликвидации Дома хлеба.

— Власти нет дела до простых людей. Чиновники хорошо заработали, продав этот магазин. А что имеем мы? На втором этаже здесь было теплое, уютное и недорогое кафе. Когда холодно, можно было попить хорошего кофе, перекусить. Месяц тому назад его закрыли. Посмотрите вокруг: одни рестораны! Недорогого кафе — нечего и искать. В соседнем "Дабл Кофи" за кофе нужно заплатить 12 гривен, — говорит Анатолий Карпенко.

На д нях не по собственной воле закрылся также магазин "Медок" по ул. Большой Васильковской, 44. 22 января в помещение зашли около 20 парней. Они выгнали всех работников из помещения.

— Пришел в прошлый вторник в восемь утра. Витрины выбиты, внутри незнакомые люди. Кричали, что магазин теперь их. Все документы на магазин остались внутри, нам не отдают их. Говорят, что у "Медка" срок аренды закончился, — рассказывает работник магазина Николай Ладышев, 55 лет.

Мужчина добавляет, что на протяжении недели работники не могут забрать товар.

— Ежедневно сторожим, чтобы они не вывезли его. Там меду осталось на 2,5 миллиона гривен! Он стоит на прилавках и в подвале его полно, — добавляет Николай Ладышев.

Старший продавец "Медка" Валентина Куницкая говорит, что коллектив собрал 1200 подписей жителей города под обращением к Киевраде, чтобы власть не дала ликвидировать единственный в городе магазин меда. Поговаривают, заместитель мэра Ирена Кильчицкая пообещала защитить коллектив, добавляет пани Валентина.

"Медок" открыли в 1986-м. Срок аренды закончился 27 марта 2007 года. Голосеевский райсовет отказался продлить ее.

За последние шесть лет на Крещатике закрыли такие магазины: "Овощи", "Хлеб", "Молоко", единственный в Киеве специализированный магазин диетических продуктов "Кулинария". Два года тому назад закрыли "Центральный гастроном" на пересечении Крещатика и ул. Богдана Хмельницкого. В настоящее время здесь продают одежду, духи, швейцарские часы.
В центре осталось несколько продуктовых магазинов: гастроном "Морозовский" на пересечении ул. Владимирской и Льва Толстого, "Суз ір"я" и "Колбасные изделия" на углу Прорезной и Пушкинской, гастроном "Театральный" на ул. Лысенко. А на Крещатике из продуктовых остались только "Злагода" и гастроном "Крещатик".

Сейчас вы читаете новость «За месяц в центре закрыли два продуктовых магазина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть