Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 12:25

Вода в Днепре возле Киева поднялась на 31 см

Вода в Днепре возле Киева поднялась на 31 см
Фото: kievdnepr.blogspot.com

Уровень воды в Киеве на утро 9 апреля увеличился на 31 см и составил 511 см над нулем поста.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

По данным центра, за прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся на 31 см, тогда как за предыдущие сутки - на 13 см.

А средний уровень максимальных значений весеннего половодья за многолетний период составляет 715 см.

В то же время уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС за последние сутки снизился, снижение уровня воды зафиксирован также и на Каневском водохранилище в районе Каневской ГЭС.

Согласно данным Гидрометцентра существенный приток воды за минувшие сутки был зафиксирован в Чернигове - 28 см, при этом накануне он также составил 29 см. Однако это пока не представляет никакой угрозы, потому что пока общий уровень составляет 411 см при уровне выхода на пойму - 680 см .

В Украине в ближайшие дни ожидается рост уровня воды на некоторых реках с выходом на пойму и возможным подтоплением, сообщается на сайте ГСЧС со ссылкой на прогноз Укргидрометцентра.

В частности, 9-10 апреля продолжится подъем воды на реках бассейна Припяти, реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской и Сумской областей, в верховье Южного Буга (Хмельницкая, Винницкая области) на отдельных участках с выходом воды на заводь и последующим ее затоплением.

9-12 апреля ожидается продолжение подъема уровня воды (0,1-0,4 м) на реках бассейна Припяти (Волынская обл.) и последующее затопление заводей и сельхозугодий в Ратнивском, Старовижевском, Любешевском, Маневицком и Ковельском районах.

Возможно достижение и превышение отметок подтопления жилых домов и приусадебных участков в отдельных населенных пунктах.

Сейчас вы читаете новость «Вода в Днепре возле Киева поднялась на 31 см». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи