Ексклюзивы
воскресенье, 05 ноября 2023 08:20

Великому мосту Патона исполнилось 70

Автор: SergKh78/Wikipedia
  Мост получил название своего создателя Евгения Патона. Объединяет левый и правый берега Киева, и имеет длину 1543 метров
Мост получил название своего создателя Евгения Патона. Объединяет левый и правый берега Киева, и имеет длину 1543 метров


Первый в мире цельносварной мост, протягивающийся через реку Днепр, официально был открыт 5 ноября 1953 года в Киеве.

Строительство моста на этом месте начали в 1940 году, но из-за отступления советских войск в сентябре 1941-го строительство прекратили. В начале 1942 года работы продолжили немцы. Построенный временный мост получил название в честь немецкого военачальника времен Третьего Рейха Вальтера фон Райхенау. Осенью 1943-го при отступлении немцев мост уничтожили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоматолог в метро установит рекордный забег

Идею цельносварного моста Евгений Оскарович Патон вынашивал давно, настаивая на отказе от традиционных, клепаных соединений. До сооружения моста имени Патона попытки со сваркой завершались неудачами. Евгений Оскарович долго не мог получить разрешения на строительство такого моста в Киеве, на его проектирование накладывали вето. В конце концов, ему помог Никита Хрущев, который стал на сторону ученого и дал добро на строительство моста.

В начале 40-х появилась технология автоматической сварки вертикальных швов. Аппарат, который полз по стене, сконструировал сын Евгения Оскаровича — Владимир Евгеньевич Патон.

По окончании Второй мировой войны строительство моста продлили. Евгений Патон лично контролировал процесс строительства. Чтобы избежать погрешностей, он настоял на том, что бы все соединения моста контролировали с помощью рентгеновского аппарата.

В проектной документации сооружение называлось Киевский городской мост. К открытию Евгений Патон не дожил всего несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Киевщине перепрофилируют медучреждения для лечения Covid-больных

  Постановление о присвоении мосту имени Патона
Постановление о присвоении мосту имени Патона

Мост получил название своего создателя Евгения Патона. Объединяет левый и правый берега Киева, и имеет длину 1543 метров.

70 лет мост эксплуатируется без всякого капитального ремонта. В 2020 году мост признали аварийным и начали подготовку документов реконструкции. Из-за опасности на мосту закрыли две крайние полосы.

Служба восстановления в Киевской области в конце августа 2023 объявила тендер на проектирование реставрационных работ моста имени Евгения Патона, сообщило Министерство восстановления по результатам осмотра ключевых столичных мостов Комиссией по проверке состояния мостовых сооружений.

Киев получил все необходимые согласования от государственных органов на реконструкцию моста Патона. После завершения проектировочных работ начнется ремонт. Впрочем, полностью перекрывать движение транспорта там не будут.

Сейчас вы читаете новость «Великому мосту Патона исполнилось 70». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть