Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2018 13:32

В столице декоммунизирована каждая десятая улица

В столице декоммунизирована каждая десятая улица
Демонтировано более 50 объектов, которые попали под Закон о декоммунизации. Фото: "Зеркало недели"

По состоянию на начало апреля 2018 года, в Киеве переименовали 260 из 2763 улиц. То есть каждая десятая.

Об этом написал депутат Киевсовета Александр Пабат в Facebook.

Также демонтировали более 50 объектов, которые попали под Закон о декоммунизации.

"В список из 47 памятников и памятных знаков, демонтированных в четырех районах столицы с абсолютным лидерством Печерского района, добавились 17 объектов в Шевченковском районе, восемь демонтированных службами Днепровской РГА памятных досок лицам, тем или иным образом причастен к Голодомору 1932-1933 годов, а также памятники Ленину с территории предприятий Святошинского района. Демонтированные доски утилизировали из-за многочисленных повреждений при сносе. Информации, где находятся те "святошинские Ленины" в КГГА нет. Кстати, Печерская районная администрация все демонтированое сокровище передала в Государственный музей авиации", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декоммунизация продолжается: в Киеве может появиться улица Кубанской Украины

По разным причинам до сих пор не демонтированы:

Памятник экипажа бронепоезда "Таращанец" (Дарницкий район). Установлен на месте гибели экипажа и является памятником истории национального значения, имеет охранный статус.

Скульптурная композиция воинам-освободителям (Оболонский район). Здесь демонтировали отдельные элементы и установили украинский флаг.

Два объекта в Соломенском районе: барельеф на станции метро Вокзальная, бюст Кудряшову на территории Киевского высшего профессионального училища железнодорожного транспорта.

Шевченковский район представлен: прикрытым Лениным на станции метро Театральная (демонтаж требует проектного решения), памятником Щорсу, бюстом Артема по ул. Е.Телиги, бюстом Чкалова по ул. Олеся Гончара, памятником Кирпоносу в сквере по улице Кирпоноса.

В Киеве могут ввести мораторий на перейменовування улиц на 7 лет. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопов заявил, что процесс декоммунизации в столице практически завершена.

Сейчас вы читаете новость «В столице декоммунизирована каждая десятая улица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи