Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 23:25

"В мэрии не способны понять киевские ценности" - архитектор

"В мэрии не способны понять киевские ценности" - архитектор
Фото предоставлено активистами из Гостиного двора

О ТРЦ с подземным паркингом, который бизнесмены пытаются построить в Гостином дворе, не может быть и речи. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал Николай Жариков, бывший главный архитектор Киева.

"Это стыд. И не знаю почему власть молчит. Этих людей нужно выпороть на глазах у всех за то, что они творят. Весь мир на это смотрит. В Киеве уже настроено достаточно торговых Энтре. И если на этом месте, в центре исторического Подола мы еще разрушим Гостиный двор, понесем колоссальные потери в культуре и общественной жизни ", - говорит Николай Леонидович.

Жариков убежден, что бизнесмены покрывают здание стеклом, увеличивают крышу, роют под ним яму не ради торговой площади. Им нужен кусок в центре столицы. Бизнесмены планируют в будущем получить прибыль с земли, которую займут.

"На том месте уже образуется общественный центр. И это не совместимо с тем, что хотят построить базар, - уточняет архитектор. - Сейчас общественность правильно делает, что защищает его. Гостиный двор нужно отдать Киевской общине. Только она должна решить, что там должно быть. На мой взгляд там хорошо разместить крупный туристический центр, общественные организации, галереи. А на первом этаже следовало бы сохранить маленькие магазины и ресторанчики ", - уточняет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гостиный двор продолжают охранять несколько сотен "беркутовцев"

По словам архитектора, в Киеве сейчас идет насилие на культурным наследием.

"Перед этим уже был позор возле метро Театральная, там построили высотку. На Андреевском, который уничтожили, переделали мостовую, которой не должно быть. Ценное там - это камень, который делал историю Подола. Сейчас его нет. Дома снесли. Это варварство. Мэрия говорит о какой-то реставрацию, это все ложь. Они не способны понять киевские ценности. А сейчас еще ЦУМ будут уничтожать. На три года строительства местным жителям создадут невероятные условия жизни. И все ради интересов одного человека. Кроме того, киевляне потеряют народный универмаг. Туда мало кто будет ходить. Украинский дом отдали на растерзание каким-то проходимцам, т.е. влиятельным бизнесменам. Они хотят если не совсем уничтожить сооружение, то изменить до неузнаваемости. Сделали на горе ресторан, застроить внутреннее пространство. А это уникальный памятник истории. Потому пройдет 50 лет, и молодые люди в нем увидят то время вождей, когда их увековечивали такими помпезными зданиями. Что может быть ценнее экспонат, если не этот экспонат времени. Это как Колизей, и другие памятники, которые говорят о том времени. А тут какие-то люди решили перекрыть внутреннее пространство, им площади мало. А на универмаге напротив разрушают все и делают внутреннее пространство. Балуются денежные мешки, а по рукам им никто не дает ", - говорит архитектор.

Жариков отмечает, что вопиющих фактов застроек сейчас в Киеве полно.

"Они уже захватили все свободные участки, сейчас приступили к захвату ценных исторических сооружений. Но застройщики должны понимать, что они действуют против киевлян, культуры, духовности, общественных интересов. Этого нельзя допустить. Они имеют скорее это понять и прекратить беспорядок. Надеюсь, что гражданское общество победит, иначе невозможно, - убежден Николай Жариков.

- А беспорядок начался не сейчас, а сразу после получения независимости. Богачи новую демократию поняли по-своему, стали злоупотреблять. А власть была с ними заодно. Поэтому так получилось. Думают, что самое ценное - это земля в центре Киева, так захватывают лакомые куски.

Сейчас вы читаете новость «"В мэрии не способны понять киевские ценности" - архитектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть