Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2015 11:45

В кризис киевляне берут штурмом секонд-хенды в поисках дешевой одежды
7

Фото: Яна Романюк

Киевляне в кризис стали активнее наряжаться на секонд-хенде. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала продавец одного из киевских магазинов секонд-хенда Валентина Заяц.

"В преддверии зимы приходят на гуманитарку семьями. Покупают все - от джинсов до верхней одежды, потому что новое позволить могут себе не все. На зарплату в три тысячи гривен новую куртку на зиму купить можно, но чем тогда за коммуналку платить и что есть целый месяц - загадка", - говорит Валентина.

Когда завозят новый товар, под магазином выстраиваются очереди.

"Раньше посетителей было немало. Но сейчас в кризис киевляне просто берут штурмом секонд-хенды в поисках дешевой одежды, - рассказывает продавец. - С каждым следующим днем цены на одежду спускають. Есть клиенты, которые у нас одежду покупают, перешивают и перепродают в интернете или на рынке. К нам часто приходят и те, кому хватает денег, чтобы одеваться в дорогих магазинах. Ищут изюминку, потому что не хотят носить то, что другие".

Во многих магазинах действуют скидки для пенсионеров и студентов. Дешевле одежду распродают за день до завоза нового товара. Заработки секонд-хендов в кризис выросли.

"От зарплаты до зарплаты трудно дотянуть. А на новые вещи вообще не рассчитываю. Когда доллар стал по 23 гривны, все подорожало в три раза, - говорит киевлянка Ирина Валерьевна. - Я работаю воспитателем. Хочется выглядеть красиво, ежедневно надеть что-то новое. Кофты и юбки беру на секонде. Стираю, если надо, отношу к знакомой швеи, чтобы подогнала по фигуре ".

На секонд-хенде можно найти новые вещи из старых коллекций.

"Для многих украинцев покупать одежду на секонде - как сходить на охоту, - говорит киевский стилист и шопер Вадим Ситуха. - Они идут на гуманитарную, потому что хотят выглядеть модно, одеваться не как все. Часто там можно найти хорошие брендовые вещи. У меня есть знакомых, которые отовариваются на секонде ежемесячно. Вещи даже домой не везут. Сразу сдают в химчистку. Имеют уникальных гардероб на каждый сезон".

Сейчас вы читаете новость «В кризис киевляне берут штурмом секонд-хенды в поисках дешевой одежды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть