Ексклюзивы
среда, 06 декабря 2017 13:09

В киевской школе детей заставляют учить русский язык

В киевской школе детей заставляют учить русский язык
Психолог заставляла ребенка ходить на факультатив русского языка. Фото: Depo.ua

В одной из киевских школ психолог заставляет учить русский язык детей, которые отказались от посещения этого факультатива.

Об этом написала мать одного из учеников младших классов Ирина Стець, в Facebook-сообществе "Батьки SOS".

Психолог заставляла ребенка идти на этот факультатив, аргументируя тем, что мол "ты не знаешь, что с тобой будет завтра и где ты окажешься".

"У нас в школе есть факультатив русского языка. Это по желанию, насколько я знаю. Мы с сентября написали отказ. Все было нормально, сына никто не заставлял туда ходить. В пятницу школьный психолог заставляла ребенка идти на этот факультатив, аргументируя тем , что мол, ты не знаешь, что с тобой будет завтра и где ты окажешься. Оставила она его в покое только после того, как ребенок мне позвонил", - написала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сфере обслуживания утверждения государственного языка должно быть бескомпромиссным - языковед

Публикация Ирины вызвала бурное обсуждение в сети.

"Психолог не адекватная. Скажите, что еще раз будет заставлять - позвоните в СБУ для проверки ее взглядов", - написала Юлия Васильева.

"Прекрасно, что есть такой факультатив. Я бы еще урок ввела. Вы же пишете на русском. Многие дети пишут на русском украинскими буквами. Потому что есть такие родители, которые считают, что русский им не понадобится в жизни", - отметила Анна Дубровская.

60,4% граждан Украины дома общаются на украинском языке, согласно исследованию института Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта. 37,8% - на русском.

Сейчас вы читаете новость «В киевской школе детей заставляют учить русский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі