Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 19:48

В Киеве трещит музей из-за строительства развязки на Почтовой площади
24

Фото: Фото: Андрей Жигайло

Музей истории Магдебурского права в Киеве, на Почтовой площади, трещит из-за строительства транспортной развязки. На восточной стороне исторического здания появились двухметровые трещины, в которые можно просунуть пачку спичек. Из-за аварийного состояния постоянную выставку посвященную 500-й годовщине самоуправления столицы решили закрыть, а экспонаты вывезти в безопасное место.

В среду, 14 ноября, после обеда вокруг музея кипит работа. Рабочие краном разгружают трехметровые плиты, другие экскаватором копают ямы. Двое рабочих устанавливают секцию ограждения вокруг него. В метре от здания стоит экскаватор, в его моторе копается водитель.

Музей находится в здании бывшего почтового двора и является подразделением государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев". Станцию построили в 1862 году для сортировки корреспонденции, которая приходила в Киев. В 70-х годах часть зданий снесли для строительства метро и расширение Набережного шоссе.

У центрального входа в музей в черную "Волгу" мужчина и женщина грузят картонные ящики, в которых упакованы экспонаты музея.

- Это почтовый двор, единственное, что осталось от Подольской почтовой станции. Сейчас это исторический памятник национального значения. Три года назад здесь провели капитальный ремонт, но теперь из-за строительства развязки ремонт нужно делать еще раз. Когда дом пошел трещинами, нас решили выселить на время, экспонаты в архив вывезти, - рассказывает научный сотрудник музея Николай Дегтярев. Приглашает внутрь, посмотреть на трещины в экспозиционных залах. Говорит, работники музея уже упаковали более 1000 экспонатов.

Внутри повсюду стоят картонные коробки. В них - грамоты, копии документов, посуда прошлых веков. Стол кассира заваленный бумагами и одеждой. Две недели назад, с восточной стороны здания, полностью вынесли все экспонаты и шкафы, там образовались самые большие трещины. Николай Григорьевич показывает один из экспозиционных залов. Здесь стена лопнула от потолка до пола. Стоя на полу, есть ощущение, что она неровная.

- Когда пошли маленькие трещины, мы перенесли экспозицию из этого зала, думали, что больше не будет. Мы находимся в памятнике культуры, вокруг нас нельзя строить ничего, но почему-то эти нормы не соблюдаются. Прошлых две недели каждый день трещины увеличивались. В середине октября, приходили специалисты из архитектурного контроля, сделали замеры. На трещинах поставили метки. После этого нас поставили на выселение. Там говорили, что трещины могли пойти и по фундаменту, так что станция может развалиться как карточный домик. "Киевоблавтодор", когда начинал реконструкцию площади, то обещал, что если что-то повредят, то будет ремонтировать за свой счет. Если станция развалится, ее восстановление уже не будет иметь такой исторической ценности, - говорит ученый.

Отремонтировать и вернуть музей к работе обещают на следующий год, в мае, когда будут праздновать День Киева. Работники говорят, что верят, что вернутся сюда.

- На этот домик есть много претендентов. Мы находимся в самом историческом центре Киева. Поэтому это лакомый кусок. Надеемся, общественность выступит на нашу защиту и мы снова здесь будем. Дом разваливается из-за расхлябанности архитекторов, которые думали, что здесь можно строить безнаказанно. Никто не учел цену дома и его возраст. Думали, что выдержит, а тут не выдержал, - добавил еще один сотрудник музея. Свое имя и фамилию не называет.

Между тем, реконструкция Почтовой площади идет полным ходом. Строители уже установили первую секцию новой развязки. Ведутся работы по сооружению тоннеля, выемка грунта, устройство монолитно-железобетонного перекрытия для подземного пешеходного перехода.

Напомним, Почтовую площадь на реконструкцию закрыли в мае. Открытие запланировано на 25 мая 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве трещит музей из-за строительства развязки на Почтовой площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи