Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 09:25

В Германии задержали депутата Киевсовета

В Германии задержали депутата Киевсовета

Во Франкфурте-на-Майне полиция Германии задержала депутата Киевсовета, главу постоянной комиссии, который находился в международном розыске. Источники в Киевраде говорят, что задержанный Алексей Евлах - глава земельной комиссии.

Как рассказали в СБУ, его обвиняют в преступлении, которое причинило ущерб на сумму 10 млн грн, пишет "Сегодня".

Еще в начале июля Евлах давал пояснения работникам СБУ в здании Киевсовета, после чего ему стало плохо - с гипертоническим кризом и обострением сахарного диабета он попал в частную клинику, после которой он, по словам его помощницы Елены Маркосян, выехал в Германию на лечение.

"Ему сделали 6 операций на ноге, последнюю перед самым Новым годом", - сказала она. Несколько лет назад Алексей Евлах попал в крупное ДТП, после которого его ногу врачи буквально собирали по частям.

Маркосян сказала также, что ни ей, ни семье ничего не известно о задержании. "Я постоянно общалась с Алексеем. Он был в больнице и постоянно, по его словам, информировал СБУ о том, где находится. С его женой Валентиной я разговаривала вчера утром. Она собиралась вылететь к мужу, поскольку он должен был вернуться в Украину", - сказала она.

По словам источника в Киевсовете, Евлах предлагал сотрудникам СБУ оплатить за свой счет командировку в Германию, чтобы он мог дать показания. В службе безопасности это не комментируют. Коллеги Евлаха по Киевсовету считают, что его приезд будет очень невыгоден многим участникам земельного дерибана из столичной власти, поскольку у него, как у главы земельной комиссии, был "ключ" от всех схем, и он подписывал все земельные решения. Хотя повестку дня заседания Киевсовета формировала Светлана Макеева (экс-начальник земуправления секретариата Киевсовета, ее дело сейчас направлено в суд), Евлах вносил много скандальных земельных вопросов на сессии "с голоса". Например, 1 октября 2007 года (на самой громкой сессии) им было внесено сразу 18 вопросов о выделении земли садовым кооперативам, проекты решений никто из депутатов не видел.

Также стало известно, что экс-начальник главка здравоохранения Людмила Качурова уже отпущена из СИЗО на подписку о невыезде. Но обвинений с нее не сняли. Напомним, ее подозревают в нецелевом использовании бюджетных денег.

Сейчас вы читаете новость «В Германии задержали депутата Киевсовета ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи