Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 15:26

Улицы Киева оснастят камерами с искусственным интеллектом

Улицы Киева оснастят камерами с искусственным интеллектом
Власти Киева наладят систему видеонаблюдения. Фото: etcetera.media

Власти Киева наладят систему видеонаблюдения по городу, а также будут анализировать автомобили на дорогах с помощью искусственного интеллекта.

Коммунальное предприятие "Информатика" столичного горсовета объявило тендер на 3,5 млн грн на покупку сервера. Его будет использовать в работе Ситуационный центр по противодействию угрозам в городе. Подрядчику нужно будет интегрировать систему распознавания авто с имеющимся программным обеспечением, архивом видеозаписей с городских камер КГГА и системой поиска автомобилей "Гарпун" нацполиции.

На видеозаписях можно находить машины по параметрам - регистрационный номер, марка, модель, поколение, цвет кузова, отрезок времени/адрес/камера (которая зафиксировала). Система выведет на экран автомобили, наиболее соответствующие параметрам. Также видеокамеры в городе будут распознавать номерные знаки. При этом поиск может проводиться по части номера.

Модуль по анализу автомобилей в дальнейшем улучшат. Для расширенного поиска можно добавить форму переднего и заднего бампера, фар, колесные диски, стекло (тонированное или нет), видимые дефекты кузова, графика или надписи на автомобиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штраф за неправильную парковку хотят поднять в разы

"Такие системы пытались установить не один год. Но результата нет, - говорит Gazeta.ua Вячеслав Коновалов, эксперт общественной компании "Евро-патруль". - Кажется, что это просто освоение бюджетных средств. В конце прошлого года Киев объявлял, что хочет закупить 20 специальных камер по миллиону гривен. Хотя камеры, которые умеют распознавать номерные знаки, стоят до 370 тысяч гривен. А теперь еще и 3,5 миллиона на сервер. Это слишком дорого. Уже были хорошие проекты по этому поводу. Канада и США готовы были на грантовой основе предоставлять системы видеомониторинга. И часть поставили, но ручных, а не стационарных. В таких случаях присутствует человеческий фактор, что делает их менее эффективными. Такие системы работают только тогда, когда полностью автоматические".

Из госбюджета планируют потратить 205 млн грн на серверы для системы фиксации нарушений правил дорожного движения.

Если власть решит запустить систему автофиксации нарушений ПДД - это можно сделать за полгода, - говорит эксперт по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения, правозащитник Владимир Караваев.

Сейчас вы читаете новость «Улицы Киева оснастят камерами с искусственным интеллектом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть