Ексклюзивы
среда, 24 мая 2006 18:54

Убегая от людей на "Радужном", лось перепрыгнул через заборы и машину "БМВ"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Николай Гарматюк показывает место, где утонул лось
Николай Гарматюк показывает место, где утонул лось

Попытка спасти лося и лосенка, которые во вторник испугано носились по Радужному массиву и в конечном итоге спрятались на огороде семьи Гарматюк, закончилась трагедией. Подстреленная шприцем со снотворным лосиха утонула в озере Радунка.

В номере за среду ("ГПУ" N129) мы рассказывали, как потерявшаяся пара лосей бегала по Киеву. Спозаранку они спрятались в огороде среди деревьев на частном участке на ул. Марка Черемшины, 19а. Рассказывает сын хозяев этого дома Николай Гарматюк, 19 лет.

— Я звонил в милицию, МЧС, зоопарк, к лесникам. Везде говорили: "Это не наше дело". Мол, берите палку и гоните лосей прочь. Или ждите, пока они уйдут сами. Представляете? Будто лоси — это коты!

Первыми с самого утра приехали из милиции. Выставили одного часового. Потом появился неизвестный депутат райсовета, который живет по соседству. Подошли заинтересовавшиеся ветеринары из соседней клиники. Появились районные МЧСники. Было около полудня — ждали работников зоопарка. Они прибыли к обеду, привезли с собой трубку, которая стреляет шприцем с транквилизатором.

Лосенок упал первым и заснул. Неизвестно почему, может от испуга, большой лось бросился через огороды. Перепрыгнул один забор, другой. Следующий, перепрыгивая, немного помял.

— За забором стоял сосед возле своего "БМВ". Лось легко перелетел через машину. У владельца глаза на лоб вылезли, — вспоминает Коля.

Спасатели остались возле маленького лосенка. За большим двинулся только Николай Гарматюк. Между тем зверь выбежал на опушку у озера Радунка. Коля говорит, от снотворного у того начали заплетаться ноги.

— На берегу озера было полно отдыхающих, гуляли мамы с маленькими детками, — вспоминает Николай. — Я им кричу: "Убегайте, забирайте детей!". А они — как вкопанные. Стоят, хохочут. Дети бегут к лосю. Лишь одна молоденькая мама взяла малыша на руки и пошла прочь. "Крутые" повылезали из "джипов", когда лось выбежал на дорогу, смеялись. Все относились к этому, как к шоу.

Через дорогу была школа N256. Увидев лося, к нему побежали дети, которые как раз возвращались с уроков. Николай позвонил своей девушке, оставшейся возле маленького лосенка, и сообщил, где он находится. Она передала все спасателям. Они немедленно направились к озеру.

Выпотрошили и съели на берегу

Лось был напуган, не знал, куда бежать. Везде люди, крики. Зверь направился к озеру. Зашел в воду, стал среди камыша. Зеваки собрались на берегу. Пришли спасатели. Участковый вяло пытался отогнать людей. Все лезли вперед.

— Сначала лосю было по шею воды, — рассказывает Евгения — сестра Николая, которая пришла на озеро после звонка. — Сделал еще несколько шагов, над водой осталась голова. Сделал еще губами "ляп-ляп-ляп". И голова исчезла под водой.

Через несколько минут лось всплыл кверху брюхом. Зверь больше никого не интересовал. Люди начали расходиться. Через полчаса к нему на резиновой лодке подплыли какие-то два неизвестные мужчины, приехавшие на машине. Они привязали к лосю веревку и отбуксировали его на берег. Потом положили сохатого на прицеп машины и куда-то повезли. Кто и куда забрал лося, спасатели, милиция, ветеринары и случайные свидетели не знают.

— Лося выловили бомжи еще до того, как прибыли МЧСники, выпотрошили и съели на берегу, — сказал "ГПУ" после случившегося начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепровского района Олег Каменев, 49 лет, который занимался этим делом весь день. — Меньшего лося отвезли в Белодибровское лесничество, где уже живет 11 лосей.

Непосредственные свидетели говорят, что меньшего лося работники зоопарка, участковый, депутат Днепровского райсовета, журналисты "МАГНОЛИЯ-ТВ" повезли куда-то в лес.

— О лосе, которого будто привезли в наше лесничество, я слышу впервые. Если бы его привезли, то меня бы точно предупредили. Да и лосей в нашем лесничестве вообще нет, — говорит начальник Белодибровского лесничество Василий Макодзеба, 30 лет.

В зоопарке о случившемся с лосями вспоминать не хотят. Ветеринары говорят, не их дело — спасать зверей в городе.

— Мы все делали правильно, но животное непредсказуемо. Если бы лось не забежал в озеро, то спокойно заснул бы на берегу и мы выпустили бы его на волю. Лося жаль, до сих пор хочется плакать, когда вспоминаю, — говорит начальник клиники ветеринарной медицины Днепровского района 46-летний Николай Григорец. Он тоже по собственному желанию принимал участие в спасательных работах. — Беда в том, что городские МЧСники не готовы к чрезвычайным ситуациям с животными.

Жители частного сектора на Воскресенке в настоящее время наперебой обсуждают происшествие. Коля ходит в окружении девушек — сестры и подруг — и рассказывает, где и как бежало животное. Говорит, о лосях знал мало, лишь то, что они могут и волка убить. О себе говорит скромно: родился в Киеве, учился в школе, железнодорожном училище. Работает слесарем в "Медавтотрансе". Увлекается машинами.

Очень сильные животные

Охотники рассказывают о лосях, как об очень сильных животных. Лось может подцепить рогами легковой автомобиль и перебросить его. Или же разорвать грудью стальной колючий провод. С лосями не вступают в поединок даже медведи. Взрослый лось весит более 1,5 т, длина тела достигает 3 м. Живут лоси 20–25 лет.
Но лоси невыносливы. Индейцы Северной Америки охотятся на лосей, просто бегая за ними. У загнанных зверей не выдерживает сердце.
В Киеве лосей видели на Днепровских островах, в Феофании, в пригороде.

Сейчас вы читаете новость «Убегая от людей на "Радужном", лось перепрыгнул через заборы и машину "БМВ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть