Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:01

В селе Семигоры растет груша Кайдашей

"У нас в селе девять прудов. В одном из них утопился Омелько Кайдаш. Старые люди до сих пор спорят, в каком", — рассказывает председатель села Семигоры Богуславского района Валентина Шевченко.

Семигоры на юге Киевщины — это то село, где жили герои известной повести Ивана Нечуя-Левицкого "Кайдашевая семья". Сельский совет за два месяца обещает достроить усадьбу музея Кайдашей. Но уже сейчас приглашают посмотреть на грушу, из-за которой ссорились свекровь, невестки и внуки.

В Киеве уже выбрали семь чудес города. Определяют самые интересные места в Украине. Областное управление культуры и туризма составило список семи чудес столичного региона. Самые известны среди них: парк "Александрия" в Белой Церкви, национальный заповедник "Переяслав" в Переяславе-Хмельницком. " ГПУ" дополнила список еще несколькими местами, которые достойны посещений.

— Екатерина Белокур ежедневно слышала грохот трактора за окном. Но однажды трактор гудел очень громко, так, что уже художнице работать стало невмоготу. Может, ремонтировать его было нужно. Она вышла на улицу — так и написала картину "Колхозное поле", — улыбается Ольга Шереметьева из села Богдановка Яготинского района. — Она не любила, чтобы кто-то подсматривал, как она рисует. Пряталась с работой в садике. Давала соседским детям конфеты, чтобы не смотрели.

Всемирно известная художница Екатерина Билокур, виртуозно рисовавшая цветы, всю свою жизнь прожила в Богдановке. Сейчас в селе существует ее музей-усадьба. Его возглавляет Ольга Шереметьева.

— Возле усадьбы 200-летний вяз, по нему и опознают, — говорит женщина. — В доме на столе мы разложили кисти, которые Екатерина Васильевна сделала сама, и зеркальце, где разводила краску.

Город Славутич в 200 км на север от Киева — самый молодой город в Украине. Оно напоминает Калининградскую область России или страну Лесото в Южно-Африканской Республике. Со всех сторон город окружает Черниговская область. Однако по административному распределению это Киевщина. Славутич сооружали в 1988 году для жителей Припяти после аварии на ЧАЭС.

В Славутиче нет улиц, а только кварталы. Их 12, среди них: Бакинский, Вильнюсский, Ереванский, Киевский, Московский, Рижский, Таллиннский, Тбилисский...

— Строили рабочие из восьми республик Советского Союза. В честь их городов и назвали кварталы, — рассказывает 52-летний Сергей Акулинин из городского совета Славутича.

Фирма "Чернобылвнешнесервис" проводит двухчасовые экскурсии по улицам Славутича.

Церковь Покрови Пресвятой Богородицы в селе Пархомовка Володарского района входит и в список семи чудес Украины.

— Когда-то Пархомовка принадлежала российскому магнату Виктору Голубеву, — рассказывает учительница местной школы. — Он планировал построить здесь кирпичный завод, но друзья уговорили его, что лучше церковь. Строить начали в 1903 году. Николай Рерих был хорошим знакомым Голубева, разработал для храма 13 эскизов мозаик. Две из них, "Сень Богоматери" и "Спас Нерукотворный", известный художник, поэт, путешественник Николай Рерих все-таки выложил в храме.

В райцентре Згуровка в 1837 году киевский вице-губернатор Аркадий Кочубей учредил дендропарк площадью 309 гектаров. В честь своей жены, как и Станислав Потоцкий Софиевку в Умане. Жену Кочубея, кстати, также звали Софией. Садовника привезли из Швеции.

— Имение Кочубеев не сохранилось, но у нас растет трехствольная сосна в форме трезуба, стоявшая перед входом в него, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Згуровской общеобразовательной школы Надежда Макаренко. — Есть 150 видов деревьев. Лиственница, туя,  суга, даже каучуковое дерево.

В нескольких районах Киевщины до сих пор сохранились Змевые валы. По легенде Змей нападал на жителей Поднепровья, пока Кирилл Кожумяка не поборол его и не запряг в плуг. Вроде бы Змей дотянул плуг до воды, где выпил ее много и погиб. Вывернутая из прооранной Змеем борозды земля образовала огромные насыпи.

Змевые валы сравнивают с Большой китайской стеной. Исследователи считают, что когда-то они защищали оседлых славян от конницы степных кочевников. Два фрагмента вала до нашего времени сохранились вблизи села Круглик Киево-Святошинского района.

У города Славутич нет улиц

  В 20 километров от Киева, в селе Новые Петровцы Вышгородского района, 3 ноября 1943 года войска 4-го Украинского фронта начали наступление, после которого через три дня освободили столицу от фашистов. Сейчас здесь, на Лютижском плацдарме, работает Государственный музей-заповедник "Битва за Киев 1943 года".

А под селом Белогородка Киево-Святошинского района один из крупнейших при Киеве дотов. Там снимали фильм ужасов "Штольня".

— Три этажа лабиринтов идут под землей, — рассказывает Павел Зубьюк, который путешествует по Киевщине.

Возле села Ясногородка в 35 километров от столицы можно посетить самую большую в Украине страусиную ферму. А в селе Новые Безрадичи Обуховского района — посмотреть на самые дорогие особняки в Украине.

Преимущественно все они расположены на улице Подгорной. Там имеет две дачи Виктор Ющенко, экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков, бывший председатель "Нефтегаза" Алексей Ивченко, руководитель охраны экс-президента Леонида Кучмы Владимир Ляшко. В село можно доехать на маршрутке N309 — каждые полчаса она отправляется от автостанции Выдубичи.

Сейчас вы читаете новость «В селе Семигоры растет груша Кайдашей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть