Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 07:06

В самом маленьком переулке нет ни одного дерева

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Переулок Инженерный на Печерске. На то, чтобы пройти по самой короткой киевской улице, потребуется полторы-две минуты
Переулок Инженерный на Печерске. На то, чтобы пройти по самой короткой киевской улице, потребуется полторы-две минуты

— Живу здесь двадцать лет. До сих пор не знала, что наш переулок в городе самый короткий, — удивляется Наталия Царевская, 53 года, жительница дома N2 в пер. Инженерном.

Он расположен на Печерске между улицами Московской и Ивана Мазепы. Киевоведы называют Инженерный самой короткой в городе улицей. Экскурсовод Татьяна Нечай говорит, что возник он, вероятнее всего, в конце ХІХ ст. Тогда возводили дома для инженерно-технического персонала завода "Арсенал". И назвали его соответственно.

— Еще в семидесятые годы прошлого века на городских экскурсиях говорили: Инженерный переулок — самый короткий. А теперь о нем никто не знает. Идя по улице Мазепы, люди не обращают внимания на него, — рассказывает " ГПУ" Нечай.

Пройдя по переулку от начала до конца, корреспондент " ГПУ" насчитала 90 шагов. Деревьев там нет. С одной стороны расположена двухэтажная поликлиника, с другой — пятиэтажный жилой дом. В Инженерном арендуют квартиры многие фирмы. Некоторые выкупили подвалы.

— Раньше на углу Московской и Инженерного был прекрасный сквер, в котором рос уникальный бордовый дуб. Его спилили. А в 1990-х на месте сквера поставили идиотские кафе, — говорит местная жительница Ольга Бардаш, 69 лет.

Отсылая письма, Наталия Царевская пишет на конвертах два обратных адреса: ул. Мазепы, 4/6 и пер. Инженерный, 2.

— На письмах указываем улицу Мазепы, так рекомендуют на почте. А когда скорую вызываем — то называем обе улицы, — рассказывает Царевская.

Несколько лет назад в переулке распространились слухи, что дом N2 хотят снести и построить высотку. Но этого не случилось. Дом построен в 1939-м. До 1950-х в нем не было балконов. Жители сами делали их.

Сейчас вы читаете новость «В самом маленьком переулке нет ни одного дерева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть