Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 14:36

"Свобода" требует создания ВСК для расследования злоупотреблений на "Киевэнерго"

"Свобода" требует создания ВСК для расследования злоупотреблений на "Киевэнерго"
Заместитель председателя ВО "Свобода" Юрий Сиротюк говорит, что "Киевэнерго" платит в бюджет столицы всего 2 миллиона гривен

Пока не будут расследованы все злоупотребления на "Киевэнерго", в частности куда исчезли все акции города (а это 12,7%) и каким образом Киев потерял электросети - о передаче предприятия в любую частную собственность не может быть и речи. Мы должны осуществить аудит, создать парламентскую временную следственную комиссию, чтобы расследовать все злоупотребления, должны вернуть предприятие в коммунальную собственность, разработать стратегию развития тепло- и электрогенерации - и только после этого делать дальнейшие шаги.

Об этом 16 мая 2017 года заявил заместитель председателя ВО "Свобода", народный депутат VII созыва, руководитель националистической фракции в Киевсовете Юрий Сиротюк во время совместного брифинга в Верховной Раде Украины с парламентариями-свободовцами Андреем Ильенко и Юрием Левченко.

Юрий Сиротюк сообщил, что КГГА пытается внести на рассмотрение сессии Киевсовета, которая состоится уже в ближайший четверг, 18 мая, вопрос о продлении концессии (аренды) имущественного комплекса теплогенерации столице компанией "Киевэнерго". По его словам, среди прочего говорится о всех теплоэлектроцентралях и мусоросжигательном заводе.

"ПАО "Киевэнерго" было создано в 2001 году с долей владения государства 60% и Киева 12,7%. Оно должно обеспечивать теплогенерацию и энергогенерацию столицы. В 2006 году постепенно владельцем этой компании стал ДТЭК Рината Ахметова, и с тех пор он концентрировал в своих руках все полномочия. Сегодня эту аренду хотят продолжить. За эти годы Киев потерял всю энергогенерацию. Все электросети незаконным путем стали собственностью Ахметова и не принадлежат киевской общине. А сейчас хотят сделать такую ​​же сделку с теплогенерацией.

По нашему твердому убеждению, поскольку Ахметов не выполнил никаких инвестиционных условий договора, поскольку никаких доходов и никакой пользы городу от этой частной монополии нет, эту компанию следует вернуть в коммунальную собственность. И сам город должен отвечать за теплогенерацию и устанавливать сберегательные тарифы для граждан. Ведь мы знаем, что "Киевэнерго" и Ахметов залезают в карман к каждому киевлянину этими избыточными платежами, а в бюджет столицы платит всего 2 миллиона гривен. В то же время только с бюджета Киева было потрачено полмиллиарда гривен на донецкого олигарха. Поэтому мы считаем, что это наиболее неприемлемая сделка Киевского городского совета. Фактически это попытка передать теплогенерацию города в частную собственность, что создаст дополнительные возможности для шантажа киевлян", - подчеркнул националист.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" требует создания ВСК для расследования злоупотреблений на "Киевэнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи