Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 05:31

Судья, который посадил Тимошенко, объявлен в розыск

19 июня 2014 Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск судью Родиона Киреева, который в свое время посадил Юлию Тимошенко.

Позже официальная информация о розыске появилась и на сайте МВД Украины в разделе "лица, которые скрываются от органов прокуратуры".

Автор: www.dsnews.ua
  Родион Киреев - бывший судья Печерского районного суда Киева
Родион Киреев - бывший судья Печерского районного суда Киева

Ему предъявлены обвинения по статье Уголовного кодекса Украины - вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления. Наказание - лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Автор: Корреспондент.net
  Родион Киреев - бывший судья Печерского районного суда Киева
Родион Киреев - бывший судья Печерского районного суда Киева

После объявления Киреева в розыск - судья исчез. Осенью народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Киреев бежал в Крым.

"Он и многие другие там уже трудоустроены", - сказал Геращенко

Еще в феврале 2014-го Родион Киреев перестал ходить на работу. На 25 февраля у него значилось десять заседаний, но кабинет был пуст.

Помощник судьи заявляла, что тот в отпуске, когда вернется не знает.

Наводили справки о судье и адвокаты Юлии Тимошенко. Александр Плахотнюк не исключал, что экс-премьер будет добиваться наказания для Киреева.

"Уже есть решение Евросуда о том, что он действовал незаконно", - отмечал он.

Судья занялся активной адвокатской деятельностью в России. Об этом рассказывали в окружении Киреева.

"По большому счету, он больше и ничего не умеет, кроме юриспруденции. Вот скоро, в ноябре, у него день рождения. Даже на такие праздники для него нет лучшего подарка, чем копия какого-нибудь интересного судебного решения", - говорило окружение.

Автор: 112.ua
  Родион Киреев - бывший судья Печерского районного суда Киева
Родион Киреев - бывший судья Печерского районного суда Киева

В январе 2016 президент Украины Петр Порошенко освободил скандального судью. Указ президент подписал 18 января. Согласно тексту указа, Киреева освободили в связи с нарушением присяги судьи.

В марте того же года Киреев направил в суд иск о признании указа президента недействительным. В иске суд отказал.

"Суд рассмотрел дело по иску Киреева к президенту Украины Порошенко о признании незаконным указа президента Украины и постановил отказать в удовлетворении иска Родиона Киреева о признании незаконным указа президента от 18 января 2016 об увольнении судей в части освобождения его от должности судьи Печерского районного суда", - говорилось в резолютивной части решения.

Адвокат Киреева Владимир Вак, который представлял его интересы в суде, заявил после завершения судебного заседания, что обжалует это решение в Верховном суде Украины.

В феврале 2017 года в СМИ появилась информация, что судья начал заново строить свою карьеру в Москве. На официальном сайте Адвокатской палаты Москвы указано, что Киреев стал адвокатом и получил свой реестровый номер.

"Есть основания полагать, что это именно тот Родион Киреев", - прокомментировал это сообщение киевский адвокат Киреева.

"Дед Родиона был известным адвокатом в РФ, поэтому, наверное, Кирееву-младшему не составило труда пойти по его стопам", - сказала в интервью мать Родиона Киреева, Людмила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть на праздники собирается посадить Власенко - Турчинов

Родион Киреев - судья Печерского районного суда Киева. Стал известным благодаря судебному процессу над Юлией Тимошенко.

Киреев был назначен судьей Березанского городского суда Киевской области в 2009. А указом президента Януковича в 2011 году переведен на работу в Печерский райсуд Киева. До этого он успел рассмотреть только 6 уголовных дел (о краже в супермаркете, о пьяное бытовое хулиганство, два дела о продаже наркотиков военнослужащими в Березанской колонии № 95 - осуждены условно, и дело о краже чиновником 200 тыс. Грн - осужден условно) .

Сейчас вы читаете новость «Судья, который посадил Тимошенко, объявлен в розыск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи