Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:13

Сын вагоновожатой угнал трамвай

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Выезд из Подольского депо (ул. Фрунзе, Куреневка). Через эти ворота Виталий Шаповал выехал на трамвае, чтобы ”добраться домой”
Выезд из Подольского депо (ул. Фрунзе, Куреневка). Через эти ворота Виталий Шаповал выехал на трамвае, чтобы ”добраться домой”

Ночью в прошлую пятницу водители трамваев, ехавшие с площади Тараса Шевченко на Подол, обратили внимание на встречный вагон. Трамвай вел неизвестный.

Об этом сообщили диспетчеру Подольского трамвайного депо, на ул. Фрунзе, 132 (Куреневка). Она обнаружила: из депо исчез трамвай с бортовым номером 5804. Он должен был выехать в рейс на следующее утро. Как оказалось, охранники выпустили его с территории около 23.00.

По просьбе трамвайщиков отключили электросеть на линии 19-го маршрута, по которому двигался похищенный вагон. Позвонили в милицию, сообщили городской ГАИ.

— Милиционеры заметили пустой вагон около часа ночи — на перекрестке Автозаводской и Полупанова. Он проехал от депо 3 километра. Стоял с включенным в салоне светом. Правоохранители открыли двери, вошли внутрь. В кабине увидели пьяного молодчика. Он не держался на ногах. Объяснил, что гулял с друзьями возле депо. Когда все разъехались, ждал трамвай, чтобы добраться домой, на ул. Галицкую. Транспорта не было. Потому решил взять трамвай в депо, — рассказывает " ГПУ" Александр Радкевич, 31 год, помощник начальника Подольского райотдела милиции.

Задержанный — 25-летний киевлянин Виталий Шаповал. В милиции говорят, он был уже осужден на семь лет — за квартирную кражу. Живет вместе с 55-летней матерью Аллой  Борисовной, сожительницей Юлией и ее годовалым ребенком в однокомнатной квартире на Виноградаре. Мать 35 лет работает вагоновожатой в том же Подольском депо. Работники предприятия хорошо знают задержанного. Много времени в детстве Виталий провел вместе с матерью в трамвайной кабине. Работники депо называют семью Шаповал неблагополучной. Отец Виталия, Борис Шаповал, выпивал, несколько раз выгонял из дома жену и сына. Потом они развелись.

Много времени в детстве Виталий провел с матерью в кабине трамвая

— Алла учила сына управлять трамваем - надеялась, что он тоже будет вагоновожаты м. Виталий часто бывал у нас, приходил вечером встретить и провести домой мать. Потому и не вызывал у охранников подозрения. Знал с детства, как завести трамвай. Подъехал к воротам, объяснил, что едет на ночную ра звозку. Поэтому его выпустили с территории, — говорит " ГПУ" один из руководителей депо, отказавшийся представиться.

Семья Шаповал живет на 2-ом этаже девятиэтажки. До ареста Виталий не работал. В 2006-ом, освободившись из тюрьмы, подрабатывал два месяца кондуктором. Молодого человека часто видели под хмельком.

Соседи вспоминают, что Борис, отец Виталия Шаповала, тоже похищал общественный транспорт. Это произошло лет 15 назад. Правда, он угнал не трамвай, а троллейбус.

— Ко мне пришел пьяный Борис. Говорит: я свистнул троллейбус — поехали покатаемся. Я согласился. Вышли из дома, сели в тот троллейбус, проехали метров 400, потом у него отлетели "рога". Бориса так развезло от выпитого, что он даже говорить не мог. Подбежали водители других троллейбусов, выгнали из салона, — говорит 50-летний сосед Шаповал, одетый в спортивные штаны с оттопыренными коленями.

Виталий Шаповал теперь находится на подписке о невыезде. Следователи пока еще не возбуждали уголовного дела. Классифицировать статью как угон, по словам милиции, нельзя. Потому что использовать трамвай в личных целях — невозможно. Такой вывод сделали правоохранители, поскольку трамвай не может съехать с рельсов.

 


 

Городские трамвайщики усилили охрану

 

После случая, произошедшего 7 декабря 2007 года, городские трамвайщики усилили контроль на выезде с территории всех депо. Раньше охранники не проверяли у водителя документы. Теперь их задача — проверять, кто выходит на маршрут и оформлены ли документы должным образом.

Другого похитителя депо брало на поруки

Аналогичный случай похищения трамвая в Подольском депо произошел в Киеве два года назад — 2 декабря 2005-го. Тогда киевлянин Иван Росоха, 19 лет, сел в трамвай 19-го маршрута, стоял возле станции метро Контрактовая площадь на запасной линии.
Парень объехал в тот день весь Киев по маршруту 1к. Похищенный трамвай нашли более чем через час на площади Победы. Сначала Иван катался сам, а затем начал брать пассажиров. Объявлял остановки, денег за проезд не брал. Водить трамвай его научила девушка, работающая вагоновожатой на 12-ом маршруте Подол—Пуща-Водица. Юноша признался милиционерам, что с детства мечтал стать вагоновожаты м.
Иван Росоха тогда учился на 2 курсе факультета инженерных технологий в Университете развития человека "Украина", на Подоле. Уголовное дело не возбудили. Подольское депо даже взяло его на поруки и устроило к себе на работу — слесарем. Но через год Иван Росоха уволился. Объяснил начальству, что не успевает одновременно учиться и работать.

Сейчас вы читаете новость «Сын вагоновожатой угнал трамвай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть