Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 07:08

Самсона на Подоле сделали "добрее"

"Гляди, а это что за герой мультфильма? Его же здесь не было", — парень показывает на скульптуру Самсона, которая стоит на Контрактовой площади на Подоле.

— Это Самсона реставрировали, но как-то неудачно, пластмассовый вышел, — отвечает его спутник, пробует скульптуру на ощупь.— Кажется, ему подрисовали брови и прибавили улыбку.

Люди фотографируются возле беседки с фонтаном и Самсоном.

— Хорошо, что обновили скульптуру, потому что старая уже совсем разбитая была, штукатурка кусками сыпалась. Ее не трогали уже лет десять, — говорит " ГПУ" киевлянка Людмила Сташко, 28 лет. — Но мне не очень нравится, как это они сделали. В изображениях Самсона всегда подчеркивали его физическую мощь, а здесь образ доброго дяди, который не раздирает пасть льву, а играется с ним. Куда-то исчезли его строгость, шарм. В детстве, вспоминаю, даже боялась его.

В апреле неизвестные вылили на голову Самсона черную краску.

— Реставрировали его где-то месяц тому назад. На одном из рабочих совещаний председатель Подольского райсовета Евгений Романенко заметил, что скульптуру нужно обновить, а не лишь отмыть от черной краски, — говорит Алексей Скрибченко, 49 лет, директор коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Подольского района.— Подштукатурили немного, покрасили. Я бы не сказал, что от этого он изменился. Просто цвета стали более насыщенными. Киевлянам и туристам он нравится. Так он больше похож на оригинал. — По его словам, возобновлял памятник один из лучших столичных реставраторов Иван Яковенко.

Киевовед Михаил Кальницкий добавляет, что, в отличие от павильона, в котором стоит скульптура, Самсон не является архитектурной достопримечательностью, а потому особого внимания на окрашенное творение не обращал.

— Это лишь бетонная копия, изготовленная в начале 1980-х годов. А деревянный оригинал конца XVIII — начала XIХ ст. хранится в Национальном художественном музее Украины на улице Грушевского, — рассказывает Кальницкий. — Что лучше: покрашенный "мультяшный" или прежний облезлый вид Самсона — это уже дело вкуса. Поскольку он все равно ненастоящий, то, честно говоря, мне одинаково. К тому же за год-два краска все равно облезет.

Статуя Самсона появилась на Подоле в 1749 году. Ее создали по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского. В 1934-м любимый всеми фонтан разобрали. Говорят, по недоразумению. Перед каким-то праздником один из местных начальников проводил инспекцию на Подоле. Увидел кучу мусора возле Самсона и приказал "убрать все". Подчиненные не стали уточнять приказ и убрали все — и мусор, и фонтан со скульптурой.

В1981 году скульптуру воспроизвели скопии, которая в настоящее время стоит в Национальном художественном музее Украины.

— В среду как раз видела скульптуру. Это какой-то ужас. Тело слишком яркое, волосы черные и брови широкие. Краски, по-видимому, ненатуральные применяли. Совсем не похож на оригинал, — замечает ведущий научный специалист музея Нина Пархоменко, 51 год.

Сейчас вы читаете новость «Самсона на Подоле сделали "добрее"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи