Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 19:15

Послы убрали Труханов остров

Автор: фото: Владимир ГОВОРУХА
  Послы Финляндии Кристер Миккелссон (слева) и Нигерии Ибрагим Пада Касаи собрали в субботу на Трухановом острове 40 мешков мусора за 20 минут
Послы Финляндии Кристер Миккелссон (слева) и Нигерии Ибрагим Пада Касаи собрали в субботу на Трухановом острове 40 мешков мусора за 20 минут

Представительство ООН в Украине организовало 11 октября субботник на Трухановом острове.

У бывшего кафе "Ласточка" собираются добровольцы — почти полсотни человек. Пришли посол Финляндии в Украине Кристер Миккелссон, 51 год, с женой и посол Нигерии Ибрагим Пада Касаи.

Нигериец пришел в деловом костюме, классических туфлях. Надевает белые вязаные рукавицы, берет целлофановые пакеты для мусора. Говорит, в Нигерии такие субботники организуют ежемесячно.

— У нас один день в месяц объявляется санитарным. Тогда мы убираем парки, территорию у своих домов. Это делают все: от рядовых людей до губернаторов и президента, — рассказывает Ибрагим Пада Касаи. Он подбирает под кустом пакет из-под сока "Садочок" и бросает в мешок. Дипломата спрашивают, не считает ли он уборки парка от мусора, недостойным занятием. Посол удивленно смотрит на журналистку.

— Это же наш дом. Важно, когда высокопоставленные чиновники идут и убирают. Потому что если вы этого не будете делать, то и ваши граждане никогда не будут убирать. Я должен быть примером, потому я здесь, — говорит посол Нигерии.

Перед уборкой организаторы мероприятия делят собравшихся на группы. Молодежь из общественных организаций идет налево, дипломаты — направо.

— Павел Александрович, нужно за ними следить. Боюсь, чтобы они не потерялись! — говорит 54-летняя Валентина, работница "Зеленстроя" руководителю Генеральной дирекции иностранных представительств мэрии Павлу Кривоносу. Женщина работает на Трухановом четыре года. Говорит, за это время никто из чиновников не приезжал убирать остров.

Посол Финляндии несет два мешка мусора, его жена — четыре. Дипломат в джинсах и красном свитере.

— Когда мы получили приглашение от ООН, жена настояла, что пойдет со мной, — рассказывает по-русски Кристер Миккелссон. Добавляет, что Хельсинки чище Киева. Там бывает грязно, лишь когда в городе происходят празднования:

— Мне странно, что у вас валяется так много пластиковых бутылок, особенно после футбола. Мы всегда ходим на игру "Динамо" на "Олимпийском", даже имеем сезонную карточку.

Дипломат с женой живут на ул. Лютеранской в центре города. Говорит, там всегда чисто.

Руководитель ГДИП Павел Кривонос, 52 года, в день субботника выдавал замуж дочь.

— Церемония начинается в два часа, потому я успеваю, — заверяет. — Я не мог не прийти сюда. Потому что это пример для всех киевлян.

Послы насобирали 40 пакетов мусора за 20 мин. Ожидают, пока грузовик фирмы "Гринко" заберет их. В это время мимо дипломатов проезжает легковой автомобиль. Из багажника несется звяканье стеклянных бутылок. Послы удивленно переглядываются. Представители ООН успокаивают. Говорят: люди в авто, наверное, возьмут пример с дипломатов и уберут за собой тару.

Участники акции насобирали тонну мусора.

Сейчас вы читаете новость «Послы убрали Труханов остров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи