Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 17:44

"После акции с крестом FEMEN остается только исчезнуть" - Бригинец
10

Фото: Фото: Facebook

Сегодня на месте поврежденного организацией FEMEN креста, установленного в честь жертв Голодомора и политических репрессий на холме возле Октябрьского дворца, установили новый. Старый крест был разрушен в пятницу, 17 августа. Новый установили на средства Печерского зеленстроя, без всякой огласки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пожалел Pussy Riot, но пожурил "феменок"

"Общественность хотела устроить торжественное возвращение креста 23-го августа, накануне Дня Независимости Украины. Но, очевидно, власти не нужна была масштабная оппозиционная акция, поэтому его исподтишка установили сегодня ", - рассказал в комментарии Gazeta.ua депутат Киевсовета Александр Бригинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Феменки" занялись богохульством - режут кресты в Киеве

По его мнению, акцию FEMEN нельзя считать обычным хулиганством - такое поведение организации говорит о том, что общество серьезно больно.

"Лично я считаю это концом FEMEN как политической силы. В России мы видели маскарад - акцию молодежной субкультуры: ведь выступление Pussy Riot устроила арт-группа "Война". В Киеве же произошла серьезная политическая акция, во время которой был уничтожен религиозный символ. Ее наблюдали десятки людей и никто даже не попытался вмешаться ", - прокомментировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пожалел Pussy Riot, но пожурил "феменок"

По его словам, в Украине уже не впервые проходят акции вандализма, но еще ни разу их не совершали публичные лица на глазах у многочисленных свидетелей.

"Все законные основания для того, чтобы привлечь FEMEN к ответственности - есть. Но судить не имеет смысла. Виновато прежде само общество и люди, которые их финансировали. А в том, что их кто-то поддерживает - уже нет никаких сомнений. Я как раз готовлю обращение в СНБО и СБУ с требованием найти людей, которые финансируют девушек, и привлечь их к ответственности за содеянное ", - сказал Александр Бригинец.

Сейчас вы читаете новость «"После акции с крестом FEMEN остается только исчезнуть" - Бригинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть