Ексклюзивы
понедельник, 09 декабря 2013 19:44

Спецтема: Евромайдан-2013

Подростки охраняют Майдан наряду с взрослыми мужчинами
12

Фото: Елена Максименко

С обеих сторон Крещатика и Майдана Независимости в Киеве выстроились шеренги солдат внутренних войск. Молодые ребята-призывники молча стоят под снегом. К ним приходят люди, говорят с ними, расспрашивают, приносят чай и бутерброды . Иногда ребята отходят от своего поста погреться.

- Да поймите вы, это не "Беркут", это призывники! Они не будут вас атаковать! - Горячо объясняет активист группе женщин, пришедших с цветами убеждать солдат не бить людей. - "Беркута " здесь нет, и ему ваши цветы к...

Конструкции из частей забора, досок и елки на Майдане существенно увеличились и расширились. Уменьшилось количество входов и выходов. На входе стоят седые крепкие мужчины и сильным голосом командуют:

- Заходят справа, выходят слева!

Люди выстраиваются. В нескольких метрах - ребята лет 16-17. Они стесняются говорить на диктофон. Спрашиваю, готовы ли они дать отпор в случае штурма.

- Это мирная акция, - отвечают они. - Но в случае чего, будем стоять до конца, будем выполнять приказы. Но мы мирно настроены.

Мужчины в шлемах и касках - строительных, велосипедных, мотоциклетных. К рукам и плечам прочно приматывают деревянные щитки, в качестве средств самозащиты - палки разной длины, распиленные шесты для граблей и лопат. Увеличилось количество автомобилей "скорой" . В лагерях порой не хватает дров и воды. Некоторые бочки , где раньше были костры, превратились в свалки .

Среди присутствующих на Майдане - пожилые женщины, студентки, мамы с детьми. Со сцены - музыка и стихи. Здания КГГА и Профсоюзов функционируют в обычном режиме, только более тщательно на входе спрашивают цель визита и проверяют удостоверения.

Сейчас вы читаете новость «Подростки охраняют Майдан наряду с взрослыми мужчинами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи