Ексклюзивы
суббота, 15 марта 2008 07:13

"Плес" закапывает мусор на пляжах

"Утром проснулся, выглянул из окна. Удивился: увидел немолодого человека, который сам себе копал яму. Так это выглядело сбоку. Мужчина стоял в яме по пояс, махал лопатой, выгребал песок", — рассказывает " ГПУ" 20-летний Николай, который живет на ул. Ревуцкого, 4 в Дарницком районе.

Во вторник утром по пляжу вдоль озера Солнечного ходили трое старших мужчин в синих спецовках. Они собирали мусор на песке в отдельные кучи. После того выкопали яму 2х1,5 м и глубиной   полметра. Потом свезли туда весь мусор и закопали. Песок заровняли так, чтобы на земле не осталось следов.

Озеро Солнечно на Дарнице популярное. Летом к нему приходят купаться и загорать жители нескольких соседних микрорайонов. Раньше коммунальщики убирали мусор с берегов, собирая его в специальные большие целлофановые пакеты. За ними приезжал трактор или грузовик. В песок еще никогда не закапывали.

За порядок на городских пляжах отвечает коммунальное предприятие "Плес". Там заверяют, что их работники не могли такого делать.

— У рабочих "Плеса" на спецовках сзади - надпись " КП "Плес", — говорит Ирина Криценко, заместитель директора этого предприятия. — Перед началом рабочего дня им выдают мусорные пакеты. Собранный мусор вывозится на утилизацию. Несколько дней назад я провела с работниками совещание. Мы установили штрафы для рабочих, которые будут пренебрегать этими правилами, от 17 до 119 гривен. Может, на Солнечном его закапывали работники кафе, которое расположено рядом?

Николай Сандугей, директор ЖЭКа N202 на ул. Ревуцкого, 13б, возле которого расположено озеро, утверждает: пляжи должны убирать только КП "Плес".

— Мы не имеем никакого отношения к пляжу. Мои работники заходят на него, чтобы только отдохнуть, — заверяет он.

Заместитель начальника по контролю за благоустройством Дарницкого района Николай Лысенко сообщает " ГПУ", что работники "Плеса" учились, как правильно убирать мусор.

— В тот день на озере Солнечном проводились тренировки, люди из "Плеса" были его участниками. Они убирали прибрежную зону. Почему мусор закопали, я не знаю. Завтра мы вызовем директора КП "Плес" и выясним, почему они так "убирают" мусор в прибрежной зоне.

Мэрия отчитывалась, что на содержание городских пляжей из городского бюджета выделено 5 млн грн. Еще 13 млн грн предоставили инвесторы — частные предприниматели и фирмы, арендующие участки на территории пляжей.

Сейчас вы читаете новость «"Плес" закапывает мусор на пляжах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть