Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 11:50

Петиция о ликвидации Окружного админсуда Киева собрала необходимые голоса

Петиция о ликвидации Окружного админсуда Киева собрала необходимые голоса
Судьи ОАСК обсуждали захват власти в стране. Фото: facebook.com/OACK.640

Подать в Верховную Раду законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева (ОАСК) призывают президента Украины Владимира Зеленского.

Электронная петиция "О ликвидации Окружного административного суда Киева" от 30 июля набрала необходимые 25 тыс. голосов на сайте главы государства для ее рассмотрения, сообщает "Интерфакс".

Инициатором петиции стал журналист Даниил Мокрик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОАСК вынес решение по опросу Зеленского

Он просит президента ликвидировать ОАСК в связи с "полной потерей авторитета Окружным административным судом Киева - в частности, из-за содержания опубликованных Национальным антикоррупционным бюро Украины в июле 2019-го и в июле 2020 годов записей разговоров руководства этого суда, которые свидетельствуют о глубоко укоренившейся в суде коррупции и практике неправосудности решений".

А также в связи с тем, что ст. 125 Конституции Украины и ст. 19 закона "О судоустройстве и статусе судей" закрепляют за президентом исключительное право инициировать процедуру ликвидации суда.

Украинцы требуют ввести смертную казнь за коррупционные преступления государственных чиновников. Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте Верховной Рады 2 октября. За неделю она собрала 13 подписей.

Сейчас вы читаете новость «Петиция о ликвидации Окружного админсуда Киева собрала необходимые голоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи