Ексклюзивы
четверг, 07 сентября 2017 19:15

Первые "хрущевки", жилье на подпорках, полукилометровые дома - пять интересных о столичных массивах
6

Столичные микрорайоны начали строиться в середине 50-х с послевоенным восстановление городов и люди массово приезжали из сел.

Об оригинальных домах Киева рассказал исследователь киевского модернизма, автор блога Ukrainian modernism Лев Шевченко. Gazeta.ua отобрала самые интересные жилые здания.

Автор: facebook.com/kiev.klab
  Начало строительства житлмасива Троещиина
Начало строительства житлмасива Троещиина

Кирпичные пятиэтажные "сталинки" начали строить в середине 50-х на так называемом Первомайском массиве в районе нынешней Чоколовки и Караваевых дач. Они были с высокими потолками и признаками неплохой архитектуры - карнизы на фасадах домов.

В 1958 году состоялся переход от строительства "сталинок" с высокими потолками и большими отдельными комнатами к строительству "хрущевок". Метраж этих квартир был меньше (кухни - по 4-5 м), появилось такое понятие как "проходная комната".

Автор: kyiv.ridna.ua
  Первая киевская "хрущовка" в Коломыйском переулке
Первая киевская "хрущовка" в Коломыйском переулке

Первая киевская "хрущевка" была построена еще в 1957 году в Коломыйском переулке, в Голосеево. Квартиры там были крошечными - кухня около 3 м, комнаты - по 7-8м. При этом высота потолков была выше, чем метраж стен. В Киев тогда приезжал Хрущев, хвалил этот передовой дом.

Автор: kyiv.ridna.ua
  Первые "дома на ножках" свели на Русановке
Первые "дома на ножках" свели на Русановке

Первым киевским массивом, где сооружали высотные дома, была Русановка. В 1963 году "сверху" пришла директива строить 9-ти и 16-ти этажные здания с целью экономии площади. В основном эти проекты были заимствованы из Москвы. В частности, оттуда в Киев пришли "дома на ножках". Здания поднимали на специальные опоры для создания свободной пешеходной зоны в соответствии с принципами архитектора Ле Корбюзье. "Ноги", по сути, является первым этажом. На верхних этажах достроили боковые панели, но они не выполняют опорную функцию. Визуально вышел "подвесной дом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник архитектуры в Киеве выставили на продажу

Один из символов Комсомольского массива возле метро Дарница - полукруглый дом длиной в полкилометра, закрывает целый микрорайон. Есть несколько версий этого сооружения - говорят, что его построили ради эксперимента, или что это было сделано для изоляции соседних домов от ветра. В доме возбуждено планировки квартир: все комнаты в них должны тупые или острые углы, есть проблемы с освещением.

Автор: kyiv.ridna.ua
  Полукруглый дом длиной в полкилометра возле метро Дарница, который закрывает целый микрорайон
Полукруглый дом длиной в полкилометра возле метро Дарница, который закрывает целый микрорайон

Чтобы разбавить серую скуку массива, на Троещине впервые применили эксперимент с домами из суперграфикой. Каждую панель дома красили в определенный цвет, а издалека они формировали целостный узор. Эту идею попытались реализовать на комплексе зданий на ул. Закревского, где использовали темные тона - коричневый, красный и оранжевый, на домах между ул. Каштановой и Маяковского (бело-голубой ансамбль) и на жилом комплексе ближе к ул. Бальзака (в красных цветах). Но вместо плитки 16-ти этажные дома покрасили краской без водоотталкивающих свойств, и со временем она просто расплылась. В дополнение ко всему жители начали утеплять фасады, стеклить балконы, устанавливать антенны. На выходе вышли мрачные здания серо-буро-малинового цвета.

Автор: kyiv.ridna.ua
  На Троещине впервые применили эксперимент с домами из суперграфикой
На Троещине впервые применили эксперимент с домами из суперграфикой

Русановка - первый в мире массив, построенный на намытой почве. Его возводили в проеме Днепра. Нужно было решить проблему подтоплений домов. Тогда появились намывные грунты. Песок брали со дна Днепра, засыпали им определенную местность, выравнивали под отметку и застраивали домами.

Автор: kyiv.ridna.ua
  Русановка - первый в мире массив, построенный на намытой почве
Русановка - первый в мире массив, построенный на намытой почве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина глазами испанца: фотограф рассказал, почему не собирается переезжать из Украины

Представительство корпорации Google в Украине, совместно с Министерством культуры Украины разработали виртуальные прогулки по семи музеям в разных областях страны.

Сейчас вы читаете новость «Первые "хрущевки", жилье на подпорках, полукилометровые дома - пять интересных о столичных массивах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть