Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 15:33

Передача теплового хозяйства столицы коммунальному предприятию остановит модернизацию теплосетей - Укртеплокоммунэнерго

Передача теплового хозяйства столицы коммунальному предприятию остановит модернизацию теплосетей - Укртеплокоммунэнерго
Вице-президент межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" Сергей Дунайло говорит, что сейчас Киев находится на этапе переформатирования отношений с "Киевэнерго". Фото: Ukraine crisis media center

Коммунальное предприятие не сможет инвестировать в модернизацию теплового хозяйства столицы.

Об этом заявил вице-президент межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" Сергей Дунайло.

По его мнению, тепловое хозяйство Киева требует значительной модернизации и вложений в энергосбережение, которые позволят снизить потребление газа и аварийность теплосетей. Но в городском бюджете нет средств на подобные инвестиции.

"Вопрос к городу, сколько он сможет выделить средств на термомодернизацию. На это нужны очень большие средства – это миллиарды долларов только на дома. А сегодня в Киеве 70% теплосетей уже выработали свой ресурс и находятся на грани. На них нужно еще столько же, или даже больше. Тем более, что сейчас туда ставятся не обычные черные трубы, а предварительно изолированные трубы, которые на порядок дороже. Но они и на порядок экономнее по тепловой энергии. Максимум 4-5% потерь по сравнению с 15-20%, которые есть на сегодня. А это тоже газ", - отметил Сергей Дунайло.

По словам эксперта, сейчас город находится на этапе переформатирования отношений с "Киевэнерго", и чтобы он прошел безболезненно, властям столицы нужно было заблаговременно провести подготовительные работы.

"С точки зрения организации биллинга, оплаты, инвентаризации потребителей и оборудования будут проблемы. Я думаю, на их решение и двух лет не хватит", - подчеркнул вице-президент "Укртеплокоммунэнерго".

Напомним, договор между "Киевэнерго" и городом истекает 31 декабря 2017 года. 20 июня Киевсовет принял решение продлить договор до окончания отопительного сезона 2017-2018 гг.

В Киевсовете признают, что город сейчас не способен самостоятельно управлять своим тепловым хозяйством. "Еще в прошлом году было создано КП "Киевтеплоэнерго", которое должно взять на себя функции управления. Но за год, ровным счетом не было сделано ничего. Там работает два с половиной сотрудника и нет биллинговой системы для расчета платежек потребителей", - отметил замглавы комиссии Киевсовета по ЖКХ Вадим Ноздря.

По информации СМИ, наиболее вероятным сценарием в кулуарах мэрии называют составление нового договора о концессии с "Киевэнерго", в котором будут прописаны более выгодные для города условия и реальные рычаги контроля за деятельностью концессионера.

Сейчас вы читаете новость «Передача теплового хозяйства столицы коммунальному предприятию остановит модернизацию теплосетей - Укртеплокоммунэнерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи