Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 11:37

Новую эру железнодорожного сообщения в Черкассах и Житомире анонсировал Минфин

Новую эру железнодорожного сообщения в Черкассах и Житомире анонсировал Минфин
Анонсированные проекты должны оптимизировать железнодорожное сообщение страны. Фото: Укрзализныця

Министерство финансов планирует заложить в госбюджет средства на 3 проекта по развитию железнодорожных пассажирских перевозок, которые существенно оптимизируют инфраструктуру страны.

Первым на очереди проект по электрификации и модернизации участка железной дороги от станции им. Т. Шевченко в Черкассы.

"Это позволит запустить скоростные электропоезда "Интерсити" по маршруту Киев - Черкассы 3-4 раза в день с временем в пути до 2 ч. 45 мин. Сегодня Черкассы являются единственным областным центром, приближенным к Киеву, но не связанным с ним ни удобным железнодорожным сообщением, ни скоростным шоссе", - сообщил заместитель министра финансов Александр Кава в интервью газете "День".

Второй проект — электрификация участка Житомир - Новоград-Волынский.

"Через Житомир проходит только 2 пассажирских поезда. Жители фактически лишены железнодорожного сообщения с большинством регионов. Чтобы воспользоваться железнодорожным транспортом, вынуждены ехать в Киев, Коростень или Бердичев. Электрификация участка Житомир - Новоград-Волынский позволит направить через Житомир не менее 10 пар ежедневных пассажирских поездов. Соответственно, жители города получат ежедневное железнодорожное сообщение с 19 областными центрами страны", - отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онлайн-сервис Укрзализныци по продаже билетов возобновил работу

Третий проект — модернизация пригородного сообщения Киева. В частности, электрификация железной дороги в Васильков.

"Речь идет об ответвлении в 10 км от магистральной линии Киев - Жмеринка. Это позволит запустить пригородные электропоезда по маршруту Киев - Васильков. Соответственно, уменьшить нагрузку на въезд в столицу дорогой М05 Киев - Одесса, которая в часы пик перезагружена. Ежедневно из Василькова в Киев на работу частными авто или маршрутками ездят 10-12 тыс. человек. Железная дорога сможет забрать большую часть от этого пассажиропотока", - добавил Кава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрзализныця возобновила посадку пассажиров в ряде городов

22 сентября в Украине запустили продажу единого электронного билета SmartTicket для поездов дальнего следования и транспорта Киева.

Сейчас вы читаете новость «Новую эру железнодорожного сообщения в Черкассах и Житомире анонсировал Минфин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть