Ексклюзивы
вторник, 04 января 2011 14:52

Новостройка на Подоле исказит вид на памятник Владимиру (ФОТО)

В Киеве под Новый год тихо снесли памятник архитектуры - особняк 1909 года на Почтовой площади. На очереди - еще десяток старинных домов, пишет "Газета по-киевски".

Зеленый трехэтажный особняк на Сагайдачного, 1б, обнесли забором еще летом, но не стало его в ночь с 29 на 30 декабря.

На месте дома должно появиться пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом.

Впервые Градостроительный совет рассмотрел проект административного здания на улице Сагайдачного, 1б, еще в марте 2007 года. "Вписать" в склон офисы предложил архитектор Юрий Бородкин. Он предлагал оставить дом, закрыв его массивным офисным зданием. Заказчик - ООО "Ситко-Подол-Киев".

Члены Градостроительного совета отправили проект на доработку из-за того, что здание имеет "не подольскую архитектуру", закрывает старое, находится очень близко к тоннелю метрополитена. Поэтому от проектировщиков потребовали снизить этажность и не заслонять памятник архитектуры.

Однако, через три года проект загадочным образом образом вырос до одиннадцати этажей с подземным паркингом на 38 машиномест.

Градостроительное обоснование для проекта написал Виктор Вечерский, заместитель директора Научно-исследовательского института охраны памятников. Вопрос о том, чтобы было видно трехэтажный домик на Почтовой площади, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник "Древний Киев", уже не поднимался.

13 июля 2010 Украинское общество охраны памятников одобрило его исключении из реестра памятников.

По словам историка, киевоведа Михаила Дегтярева, когда построят это здание, то с левого берега и Подола памятник Владимиру будет выглядеть так, как будто стоит на крыше новостройки.

"Строительство нового здания запрещено на территории заповедника" Древний Киев" и противоречит приказу Минкультуры от 3 февраля 2010 (о внесении в госреестр памятников истории и культуры комплекса киевских гор)", - добавил он.

Как известно, участок, где находился разрушенный ныне дом, ранее принадлежал известному киевскому архитектору Николаю Казанскому. На рубеже XIX-ХХ веков он руководил строительным делом в Киеве, принимал участие в возведении Городского (Оперного) театра.

Однако, это далеко не последняя достопримечательность, которой пожертвуют ради торгово-офисных центров с паркингами.

Так на очереди могут быть здания по улицам Софиевская, 20, 21 (напротив колокольни Софийского собора); Сковороды, 1, дом киевского войта Г. Киселевского; Большой Васильковской, 50 (здание в стиле модерн); Усадьба Мурашко (четыре дома на улице Малой Житомирской, 1909 года постройки); Усадьба Меленского (ул. Хорива, 13/11);

Дом Сикорского (Ярославов Вал, 15б); Мельница Бродского на Почтовой площади и т.п.

Судьбу некоторых еще скрывают, но по другим уже есть проекты застройки и решение Киевсовета о передаче земли.

Сейчас вы читаете новость «Новостройка на Подоле исказит вид на памятник Владимиру (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть