Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 07:01

Ночные экскурсии по музеям будут платными

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Ночные экскурсанты возле бронзовой копии (XVІІ в., автор — Франсуа Жирардон) конной статуи короля Людовика XIV в музее Ханенко. Оригинальная статуя украшала Вандомскую площадь в Париже, ее уничтожили во время Великой Французской революции. Справа на фото
Ночные экскурсанты возле бронзовой копии (XVІІ в., автор — Франсуа Жирардон) конной статуи короля Людовика XIV в музее Ханенко. Оригинальная статуя украшала Вандомскую площадь в Париже, ее уничтожили во время Великой Французской революции. Справа на фото

В прошлую пятницу в 21.00 у входа в музей Ханенко (улица Терещенковская, 15) выстроилось до сотни киевлян.

— Но я записывалась за месяц! — убеждает организаторов интеллигентная женщина среднего возраста. Она в очереди 316-я, а в музей пропускают группами до 25 лиц.

Девушка раздает бейджики с надписью "экскурсант" первой группе ночных визитеров в музей Ханенко. Охранники по обе стороны дверей проверяют бейджики и только тогда впускают. В 21.00 в музей заходит первая группа посетителей. Среди них только журналисты.

Так началась акция "Ночь в музее", посвященная 70-летию Шевченковского района.

На входе гид просит всех выключить мобильные. Отдельная просьба — к фотографам: ослабить силу вспышек. Потому что стоимость одной из застрахованных музейных картин — миллион евро, говорит он. Экскурсию сопровождал руководитель Шевченковского района Виктор Пилипишин, 46 лет.

— В нашем доме появилось электричество, — встречает экскурсию мужчина с бородкой, одетый в черный сюртук. Рядом с ним — женщина в темно-синем пышном платье. Актеры играют супругов Богдана и Варвару Ханенко, киевских предпринимателей и меценатов позапрошлого века. Рассказывают об особняке, коллекции картин. Гостям выдают стилизованные под древность ви зитки Богдана Ивановича Ханенко и автоматические свечи "Филлипс", которые включаются от взмаха руки.

Ради экскурсии в доме выключили основное освещение. Работают лишь несколько маломощных лампочек. Поднимаемся по старой скрипучей деревянной лестнице на второй этаж. Заходим в зал. Там — новый сюрприз. "Варвара Ханенко" под сопровождение струнного оркестра хвалится сундуком с приданым. Актриса неожиданно добавляет, что дом Ханенко славился в XIX в. среди киевских дворов "самой лучшей системой кондиционирования".

— Коллекционировать искусство начал еще в молодости. Мы собирали их в особняке, который построили в 1880 году, — говорит "Богдан Ханенко". — В коллекции итальянского Возрождения есть поэтическая "Мадонна с малышом" Пьетро Перуджино. Этот художник был учеником гениального Рафаэля. Самая знаменитая картина нашей коллекции — "Инфанта Маргарита" Диего Веласкеса. Я купил ее в Берлине, на распродаже одной огромной коллекции.

В соседнем зале ночные визитеры любуются старинными тканы ми обоями, на которых несколько сцен из "Дон Кихота" Сервантеса.

— Демоны! — внезапно выкрикивает рыцарь с копьем, который вышел из потайной комнаты. "Демонами" он называет нас, ночных гостей музея Ханенко.

— Это не демоны, а экскурсия ночью, — объясняет Санчо. — Ее организовал Шевченковский райсовет. Видишь — вон Виктор Пилипишин, он председатель.

— Ночные экскурсии будем организовывать и в дальнейшем. На них хотят попасть 20 тысяч киевлян. Вход будет платным, потому что музею нужно зарабатывать, — говорит председатель райсовета.

Экскурсия длилась полчаса. Кроме музея Ханенко до 30 сентября бесплатные ночные экскурсии будут проводить в Национальном музее медицины, историческом, природном, в заповеднике "София Киевская", в музе ях духовных богатств и российского искусства. Все они расположены в Шевченковском районе.

Сейчас вы читаете новость «Ночные экскурсии по музеям будут платными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть