Все дроны, примененные россиянами при атаке на Киев, обнаружили и уничтожили силы противовоздушной обороны.
Для отражения атаки защитники неба использовали германские зенитные самоходные артиллерийские установки Gepard. Об этом сообщила пресс-служба Объединенных сил Вооруженных сил Украины.
"Заехал поблагодарить наших ребят, которые вооружены мощной установкой Gepard и выполняют задачи по противовоздушной обороне в Северной операционной зоне", – сообщил командующий ОС ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.
Как отмечается, к отражению атаки привлекались подразделения зенитных ракетных войск и истребительная авиация противовоздушных сил ВСУ. Также мобильные огневые группы ПВО других составляющих Сил обороны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Непростая ночь" – Зеленский отреагировал на массированный налет БПЛА
По словам Наева, силам и средствам ПВО Украины нет равных по всему миру. Они самостоятельно закрывают небо над страной, а процент сбитых вражеских целей "бьет рекорды".
Самоходные артиллерийские установки Gepard среди лучших в своем классе. Поражают цели на расстоянии от 100 м до 4 км. Экипаж – всего три человека: водитель, командир и наводчик. Эти комплексы будут прикрывать важные объекты инфраструктуры от атак вертолетов и самолетов на малых и сверхмалых высотах.
Зенитная установка долгое время была важнейшим элементом противовоздушной обороны армий Германии, Нидерландов и Бельгии.
В ночь на 25 мая в ряде областей Украины, включая западные, объявили воздушную тревогу из-за угрозы атаки БПЛА.
Россия запустила 36 дронов типа Shahed. Вероятно, враг имел целью атаковать критическую инфраструктуру и военные объекты в западных регионах. Все БПЛА сбили силы противовоздушной обороны, сообщили Воздушные силы.
Часть дронов-камикадзе Россия направила на столицу, все цели в Киеве сбиты. Это 12-я массированная атака на Киев с начала мая.




















Комментарии