Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 18:41

На "Юности" сгорели три павильона

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Работница убирает стеллаж со сгоревшими светильниками и люстрами после пожара на рынке ”Лісовий” на улице Братиславской (левый берег). Огонь возник в соседнем павильоне
Работница убирает стеллаж со сгоревшими светильниками и люстрами после пожара на рынке ”Лісовий” на улице Братиславской (левый берег). Огонь возник в соседнем павильоне

  — Ларек вспыхнул за несколько секунд, как сера на спичке. Горело сильно. С него огонь перешел на два других павильона. Продавцы заливали водой, гасили огнетушителями, но он еще больше разгорался. Весь базар затянуло черным дымом. Все кашляли, убегали кто куда — продавцы, клиенты, — делится впечатлениями Юлия Жаховская, 34 года, продавец краски. Ее киоск стоит напротив сгоревших.

Пожар на рынке "Лісовий", который называют "Юністю", произошел во вторник в 11.52. В ларьке, пристроенном к двухэтажному дому, вспыхнули десяток рулонов с дерматином и поролоном. Огонь опрокинулся на соседние павильоны, в которых продавали светильники и деревянные плинтуса. Сгоревшие киоски стоят в 30 шагах от трамвайной остановки.

— Наш ларек сгорел за несколько минут. Я не успела ничего вынести. Сгорела сумка с моими документами, весь товар. На 50 метров вокруг нечем было дышать. Валил дым, все задыхались, — вспоминает Тамара, продавец соседнего сгоревшего киоска.

Под прилавком у нее — кипы обгоревших коробок со светильниками. Женщина перебирает их. Уцелевшие складывает в целлофановый пакет. Пять рабочих распыляют обгоревшие каркасы павильонов. Двое других отмывают соседние торговые точки от сажи. В них продают водоэмульсионные краски, стройматериалы, пластиковые плинтуса.

— Увидели, что соседи горят, и начали прятать краску и растворители от огня подальше. Боялись, что бутылки взорвутся от высокой температуры и тогда загорятся все ряды, — продолжает Юлия Жаховская. — Напротив — киоск с обоями. Продавщица прятала рулоны, накрывала их мокрыми тряпками. Продавцы паниковали. А владельцы сгоревших киосков убежали, как только они загорелись. Даже не пытались тушить.

В пресс-службе главного городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций говорят: пожар на рынке произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Директор "Лісового" Александр Галайма, 49 лет, предполагает, что возгорание произошло из-за окурка, брошенного неизвестным под киоск:

— Сгоревшие киоски не подключены к электричеству. Думаю, горело из-за окурка, закатившегося под рулоны с поролоном.

Никто не пострадал. В целом огонь уничтожил 12 кв. м торговой площади.

Сейчас вы читаете новость «На "Юности" сгорели три павильона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть