Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 07:05

На теплоходе "Тарас Шевченко" есть сауна

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Капитан Андрей Кузьменко в машинном отделении проверяет телефонную связь на судне ”Тарас Шевченко”
Капитан Андрей Кузьменко в машинном отделении проверяет телефонную связь на судне ”Тарас Шевченко”

На судно четырехпалубного теплохода "Тарас Шевченко" капитан приглашает через черный ход. Центральный открывают только для пассажиров судна.

— Будьте осторожны, чтобы о верхнюю палубу не разбили лоб, — предупреждает корреспондентов "ГПУ" Андрей Кузьменко, 42 года. — Матросы даже отбойную подушку повесили, потому что часто ударялись головами.

Пароход пришвартован к плавучей судоремонтной базе N622 на ул. Электриков, 8 (Подольский р-н). Он единственный в Киеве осуществляет заграничные рейсы — в Болгарию и Румынию.

— Сейчас судно готовим к началу навигационного сезона, — говорит капитан. — Через семьдесят дней у нас первый рейс в Болгарию. Уже все билеты проданы. Целый сезон, с апреля до октября, нашими пассажирами будут граждане Англии. В прошлом сезоне плавали немцы. На все рейсы пассажиры прилетают в Киев.

В прошлом году в середине октября теплоход отправили в Запорожье на капитальный ремонт. Его делают раз в пять лет.

— У доке судно подняли из воды, зачистили, загрунтовали, покрасили днище. Перебрали бойлера, которыми руководят, лопасти, валы, три главных двигателя. В Киеве мы отремонтировали дизельные генераторы, которые обеспечивают судно электроэнергией. Теперь начали ремонт вентиляционных шахт, трубопроводы, заменяем прокладки на одном из главных двигателей, — рассказывает Андрей Кузьменко.

Целый сезон, с апреля до октября, нашими пассажирами будут граждане Англии

Идем на первую палубу. Вдоль коридоров раскатаны длинные пожарные рукава. Они крепятся к 62 пожарным кранам.

— Здесь много пластика, дерева. Не доведи, Господи, пожар, то судно выгорит за считанные минуты, — объясняет капитан. — Хотя на теплоходе есть мощная противопожарная система, но мы держим дополнительно водяные и пенные огнетушители.

На 129-метровом судне 130 кают. Среди них — десять люксов. В обычной каюте есть две раздельные кровати. Пол застелен красной дорожкой. На светлой окрашенной стене висит картина и шесть полочек. В углу стоят маленький телевизор и холодильник, есть душ и туалет. Каюта класса люкс отличается разделенными комнатами и большой двуспальной кроватью. В прихожей — темный кожаный диван, столик, телевизор. На стене два светильника и большое зеркало. Рядом — вход в ванную комнату, где есть туалет, ванна, душ.

Андрей Кузьменко приглашает на капитанский мостик. Здесь просторно. С обеих сторон стоят кожаные диваны. Напротив — ночные радары и дублирующие пульты, которые применяют для управления судном во время швартовки с причалом.

— Перед нами центральный пульт, справа — руль, возле него аварийный руль, — объясняет капитан. — Рядом — основной пульт связи, эхалот, который показывает глубину под судном. И дистанционный пульт управления главными двигателями.

Носовую часть с капитанского мостика не видно.

Кузьменко говорит, что в этом году впервые будут набирать практикантов на теплоход. Им будут платить 1300 грн в месяц.

— Самое главное — быть психически уравновешенным человеком. Выдержать за полгода 14 рейсов очень тяжело, — добавляет капитан.

По окончании школы он служил в Военно-морском флоте — три года провел на подводной лодке. А потом поступил в столичный речной техникум. Сначала перевозил грузы по Днепру на судне "Москва". Через четыре месяца перевели на теплоход "Глушков" в Одессу. На теплоходе "Тарас Шевченко" Андрей Кузьменко с 1991-го. На нем познакомился со своей женой, которая тоже здесь работает, — администратором. Воспитывают двоих дочерей.

— По шесть месяцев не видим детей, — продолжает капитан. — Когда причаливаем к речному вокзалу, они с бабушкой уже ждут на перроне.

Теплоход "Тарас Шевченко" собран и полностью укомплектован в Германии в 1991 году. Это единственное судно в Украине, на котором есть сауна. В этом году установят и спутниковое телевидение. На пароходе есть два ресторана, два бара и кухня. Экипаж судна, вместе с администраторами, поварами и музыкантами, насчитывает 110 человек.

Сейчас вы читаете новость «На теплоходе "Тарас Шевченко" есть сауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть