Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:01

На Печерске показывают 150-летнюю парашу с гауптвахты

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Унитаз ”от Борсюка” — один из экспонатов выставки
Унитаз ”от Борсюка” — один из экспонатов выставки

На днях компания "Бест Лайн" открыла музей истории туалета — комнату в башне N5 Киевской крепости (ул. Рыбальская, 22, Печерск).

Настоящих унитазов в музее лишь три. Самый древний экспонат — "Викторианский ватерклозет" изготовили в Великобритании во второй половине ХІХ ст. Как "викторианец" попал в туалетный музей в центре Киева, " ГПУ" узнать не удалось. Изделие белого цвета, без  трещин. Напротив него — черно-белый унитаз. Открыв крышку, увидите фото телеведущего Анатолия Борсюка.

Как-то директора "Бест Лайна" Николая Богданенко пригласили на передачу Борсюка "Черным по белому". Ведущий подарил бизнесмену этот унитаз.

Третий экспонат — "евроунитаз будущего" с вмонтированным кондиционером. Крышка изделия — с подогревом. Она поднимается и опускается автоматически.

— После такого уни таза клиент будет вымыт, высушен и даже наароматизир ован, потому что в изделие вмонтирована емкость с духами, — рассказывает Наталья Палладий, 29 лет, представитель "Бест-Лайна".

Говорят, директор компании давно хотел открыть музей — коллекция унитазов-сувениров, которые дарили Николаю Богданенко, не вмещалась в его столичном офисе. На стеллажах под стенами музея 300 экспонатов. Среди них унитаз-копилка, унитаз-подставка для зубной щетки и для мобилки.

На стене — писсуар в виде гильотины. Рассказывают, что в XVІІІ ст., после революции во Франции, стали модны такие вещи.

"Гордость" экспозиции поставили отдельно, за символическими решетками. Это настоящая деревянная параша с гауптвахты, которую нашли в одной из башен Киевской крепости. Экскурсовод заверяет, что параша — оригинал, ей не меньше 150 лет. На ней сидит манекен в древней, изготовленной  в 1877 году рубашке, которую тоже нашли в крепости.

Зайти в комнату могут все желающие. Выставка будет работать ежедневно, кроме пятницы и субботы. Вход и экскурсия — бесплатны.

Сейчас вы читаете новость «На Печерске показывают 150-летнюю парашу с гауптвахты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи