Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:09

На Левобережье разрушили гальванический цех

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Депутат Днепровского райсовета Олег Бойко в гальваническом цехе завода ”Агромаш”
Депутат Днепровского райсовета Олег Бойко в гальваническом цехе завода ”Агромаш”

Через полтора часа пребывания на территории завода "Агромаш" (ул. Воскресенская, 7, Днепровский р-н) у корреспондентов " ГПУ" начало страшно драть в горле.

На то же жалуются все жители жилых домов рядом с заводом.

— Жить здесь сейчас невозможно, — возмущается Оксана Куринина, которая живет в доме напротив завода. — Как только начали разваливать завод, оттуда страшно воняет. Постоянно страдаем головными болями, слабостью, во рту першит. Я слышала, что там химия какая-то. Но он уже года три не работает.

Завод "Агромаш" полвека специализировался на ремонте двигателей к грузовым автомобилям и тракторам. Изготовляли сельскохозяйственную технику (бороны, плуги, диски, культиваторы). Все запчасти проходили через цех гальванической обработки. Часть химических соединений сразу же попадала в грунтовые воды. Некоторые химикаты до сих пор находятся в цистернах.

— Да здесь вся территория завода напичкана химией, особенно — гальванический цех, — возмущается Олег Бойко, внефракционный депутат Днепровского района, работавший на заводе в 90-х годах. — Здесь было автомобильное производство. Железо при этом оцинковывалось, проводили химическую полировку. На "Агромаше" — вся таблица Менделеева. Когда цеха начали разваливать, зацепили также и гальванику. От нее пошла удушающая вонь, аж все пора збег ались. Жители соседних домов не могли понять, что здесь происходит. У людей терпли губы, пересыхало во рту, тело млело. Многие из тех, кто работал на заводе, уже поумирали. Другие рабочие — беззубые или с разными болячками. Если эту химию не будут утилизировать, а перемешают с землей и построят на ней дом, это будет медленная смерть для всех, кто здесь живет, — говорит Олег Бойко.

Три года тому назад "Агромаш" обанкротился. На утилизацию химических соединений с его территории власть выделила 100 тыс. грн. Но химические соединения и до сих пор находятся на территории завода, а куда подевались средства — неизвестно, говорят местные.

Сейчас завод изнутри напоминает кадры военной хроники — полуразбитые цеха, кучи мусора, остатки битого кирпича и бетона. Территория завода площадью свыше 10 га. В три грузовика кладут плиты. Несколько рабочих отбирают целый кирпич и вытягивают уцелевшие кабели из мусора.

— Вот здесь, в тех кучах мусора, похоронено все, что нам обещал завод. И премии, и квартиры, которые нам обещали выдать, но так и не дали, — сердится Иван, работник завода. — Теперь эти крохоборы купили завод, кончают его, чтобы набить себе карманы. А мы здесь свое здоровье кончили, не сегодня-завтра подохнем от химии. Если они будут разбирать химический цех, который раньше пытались просто завалить, то это будет беда для всего города.

Между тем новые владельцы территории расчищают площадь от заводских строений. Говорят, что на этом месте хотят возвести новый жилой комплекс.

Сейчас вы читаете новость «На Левобережье разрушили гальванический цех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть