Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 17:51

На Куреневку привезли икону — спасительницу от пожаров

Несколько дней прихожане церкви Петра и Павла на Куреневке молятся чудотворной Толгской иконе Божьей Матери.

Ее привезли из нежинского Введенского женского монастыря, с Черниговщины. В Киеве образ пробудет до 14 августа. Служители говорят, он имеет исцеляющую силу. Там изображена Богородица, которая держит на руках младенца Иисуса. Копия известной святыни датирована XVІ ст. Оригинал иконы в 1392-м мироточил. Тогда капли влаги появились на деснице Богородицы и на левой ноге Иисуса.

— В народе говорят, икона мироточит и пахнет перед катастрофами. Не обязательно. Это значит и то, что Господь слышит всех, кто молится ему, — рассказывает "ГПУ" отец Тимофей Костюченко из храма Петра и Павла. — Икону такого уровня в наш храм привозят в первый раз. Хотим, чтобы киевляне, которые не имеют возможности ездить по святым местам в Украине, смогли помолиться и приложиться к образу у нас.

Оригинал в настоящее время сохраняется в женском монастыре города Ярославль в России. Туда образ перенесли из Толгского монастыря, который учредили под Ярославлем в 1314 году. В начале XV ст. произошел пожар. Сгорели кельи, иконы, ограждение. Монахини не успели ничего спасти. По легенде, икону Богородицы нашли возле монастыря в лесу. Говорят, она сияла. После этого святыня замироточила, начала исцелять больных, спасать от пожаров и засух. Верующие рассказывают, в 1738-м она спасла Ярославль от двухмесячной засухи. Едва лишь отслужили молебен, пошли дожди.

Храм Петра и Павла принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. Расположен на ул. Фрунзе, 160. Прихожане могут приходить ежедневно с 8.00 до 20.00.

Сейчас вы читаете новость «На Куреневку привезли икону — спасительницу от пожаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи