Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 11:09

На каких столичных пляжах можно купаться летом

На каких столичных пляжах можно купаться летом
Также в новом пляжном сезоне откроются 18 мест, которые не будут приспособлены для купания, но работать как зоны отдыха у воды. Фото: infokava.com

В Киеве почти подготовились к началу нового пляжного сезона.

Его начало не всегда совпадает с календарным летом. Официально сезон начинается после того, как вода в реках и озерах столицы прогревается до 17 градусов тепла, а пляжи получают паспорта после лабораторных исследований, пишет "Сегодня".

2019-го в городе откроется новый официальный пляж - "Троещина", который ранее был зоной отдыха. Мест, где можно будет отдохнуть у воды, также станет больше - к лету планируют открыть 18 локаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит одесский пляж после открытия сезона

В летнем сезоне 2019-го будут работать все пляжи города, которые были доступны киевлянам и в прошлом. На новом пляже на Троещине раньше можно было загорать, но купаться не рекомендовали. Это место уже давно считали одним из лучших диких пляжей на Левом берегу столицы. Теперь здесь расчистили акваторию, обустроили навесы и зеленую зону. Также здесь обновят кабинки для переодевания и установят пляжный душ, будет работать пост охраны, пляжный патруль и медпункт.

В целом, 2019-го планируют открыть 14 пляжей:

Молодежный (Гидропарк)

Венеция (Гидропарк)

Золотой (Гидропарк)

Детский (Гидропарк)

Предмостная Слободка (Гидропарк)

Центральный (Труханов остров)

Омут (залив Десенки, парк "Муромец")

Вербный (Оболонь, улица Приозерная, 10А)

Троещина (залив Десенка, неподалеку от улицы Оноре де Бальзака)

Пуща-Водица (пруд №8)

Галерный (Корчеватое, улица Набережно-Корчеватская)

Радуга (Никольская слободка)

Тельбин (Березняки)

Радуга (озеро Радунка, Воскресенка)

8 из них претендуют на престижную награду "Голубой флаг". Киев стал первым городом, где "Голубой флаг" получили пресноводные пляже.

Как пляжи готовят к сезону: особенности сбора и подготовки спасателей

К началу летнего сезона сотрудники КП "Плесо" и водолазы аварийно-спасательной службы города готовятся заранее. Еще с весны проводят плановое обследование дна пляжей, оттуда убирают опасный мусор, чтобы люди не травмировались. На берегу также проводят "большую уборку": песок чистят специальной техникой, из зеленых зон убирают бытовой мусор, устанавливают урны, стационарные топчаны для отдыха, кабинки для переодевания и питьевые фонтанчики. Кроме того, с деревьев срезают засохшие ветви. Также проводится промывка и дезинфекция водопровода и лабораторные исследования воды из него.

В начале мая в столице начали набирать новых спасателей в Пляжный патруль.

"Он появился на киевских пляжах летом 2015 го, и за это время работникам патруля удалось спасти более 300 человек, часть из которых - дети. Только 2018-го спасли 116 человек, среди которых 26 детей. Сейчас Пляжный патруль проводит набор на новый сезон-2019. На данный момент заявки прислали около 200 человек. Самому старшему претенденту - 52 года, самому младшему - 16. Среди требований к кандидатам - умение хорошо плавать и хорошая физическая подготовка, психологическая устойчивость, ответственность. Перед началом патрулирования претенденты должны пройти тесты по плаванию в бассейне, собеседование, бесплатную Лайфгард-академию", - рассказал советник мэра Киева Дмитрий Билоцерковец.

Пункты на пляжах, на которых будут работать "спасатели Малибу", укомплектуют необходимой спецодеждой и техникой.

"Спасательные станции укомплектованы лодками, жилетами, необходимой спецодеждой и оборудованием. Имеют специализированное оборудование: гидроциклы, моторные лодки, тюбы нового поколения, сапборды и дефиблиряторы. 3 пляжа - "Детский", "Золотой" и "Пуща-Водица", обеспечены креслами амфибиями, где будет работать персонал, специально обученный помогать гражданам с инвалидностью", - рассказали в управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Также в новом пляжном сезоне откроются 18 мест, которые не будут приспособлены для купания, но будут работать как зоны отдыха у воды:

Белое (озеро Белое на Оболони)

Русановский канал (ул. Энтузиастов)

Верхнее (Оболонь, залив Собачье устье)

Алмазная (озеро Алмазное в Деснянском районе)

Наталья (одноименный парк на Оболонской набережной)

Осокорки (Левый берег, недалеко от Южного моста)

Редькина (озеро Редькино, Минский массив на Оболони)

Солнечное (озеро Солнечное, между улицами Ревуцкого и Драгоманова)

Городское (Пуща-Водица)

Синеозерное (Виноградарь, проспект Правды)

Совская балка (Кадетский гай, ул. Петра Радченко)

Березняки (Днепровская набережная, 3, возле моста Патона)

Святошино (пруд №14 на реке Нива, ул. Верховинная)

Довбычка (пляж на Трухановом острове, популярный среди нудистов)

Голубое (проспект Георгия Гонгадзе, Виноградарь)

Лесное (озеро Лесное на ДВРЗ)

Русановская коса (Русановская набережная, 20)

Горбачиха (Русановский залив)

На одесском местном пляже многолюдно. Местные жители в последние дни марта отдыхают на "Аркадии". На фото можно увидеть, как загорают не только люди, но и животные. На пляже купаются, сидят на лавочках и принимают "солнечные ванны".

Сейчас вы читаете новость «На каких столичных пляжах можно купаться летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи