Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2006 19:07

На Гончара не хотят каплицы

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Жители Гончара и Хмельницкого три дня собирают подписи против храма
Жители Гончара и Хмельницкого три дня собирают подписи против храма

В субботу в три утра жители домов на углу улиц Гончара и Хмельницкого проснулись от рева строительной техники.

— Думала, война началась, — говорит Вера Бабенко, 59 лет, которая живет на Гончара, 74а. — Вышла на балкон, а в сквере такое творится! Три крана, "Икарус", человек двести понаезжало — строителей, казаков!

До шести утра строители установили железный забор вокруг сквера с памятником Зое Космодемьянской. Окружили весь сквер — 11 соток, но вход не перекрыли. Здесь священник Андрей Миткалик, 33 года, настоятель храма при больнице N18, намерен возвести каплицу в честь князя Владимира.

Местные вызвали милицию, но это не остановило строителей. Они уехали, установив забор. Сейчас возле него дежурит милицейская машина. В сквере разбили палатку активисты Форума спасения Киева — собирают подписи против строительства.

— Есть уже более двух тысяч. Воюем из-за каплицы   Московского патриархата. 14 метров в диаметре и 16 — высотой, — объясняет " ГПУ" Вера Бабенко.

13 июля глава Шевченковского райсовета Виктор Пилипишин обратился в Киевраду, чтобы та отменила решение о передаче земли под храм. Жители ждут сессии, надеются, что строительство запретят.

— Я не врач, ставить диагноз не могу. Но если люди воюют против строительства церкви, то у них — проблема с головой! Или ими кто-то руководит, или у людей какие-то внутренние отклонения от общественного мнения! — замечает " ГПУ" священник Андрей Миткалик.

Технику, говорит он, пригнали в четыре утра, "потому что в то время нет заторов". За проект и землю приход заплатила 230 тыс. грн — все деньги, которые имел. Священник заверяет, что в начале лета сам разослал жителям ближайших домов 100 писем. Вложил конверты с обратным адресом. Спрашивал, не против ли киевляне каплицы.

— Пришло десять негативных писем, другие писали, что им — безразлично. Я же не строю ше стнадцятиэтаж ку! Это храм, который вместит не более 50 человек. Ни одного дерева не срежу, памятник Зое останется, — говорит Андрей Миткалик.

Сейчас вы читаете новость «На Гончара не хотят каплицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть