Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 07:06

"Мобильная парковка" начнет работать с апреля

Оплатить парковку через мобильный можно будет с 1 апреля.

С 15 марта по 1 апреля коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" на Бессарабской площади и на ул. Пушкинской, в центре, будет испытывать новую систему. С апреля она будет работать только в центральной парковочной зоне столицы. Там, где час стоит 7 грн.

Пользоваться услугой по всему городу можно будет с конца 2008-го. Об этом в среду на пресс-конференции сообщила заместитель мэра Ирена Кильчицкая, 39 лет.

Стартовый пакет, обслуживающий парковку, будут продавать по 50 и 100 грн. Также за 5 грн нужно приобрести наклейку на лобовое стекло. Это признак того, что водитель оплачивает стоянку с мобильного. Остальную сумму, 50 или 100 грн, переведут на счет, с которого можно платить за услуги. Через две недели пакеты с наклейками будут продавать в газетных киосках и кассах метро.

— Купив карточку, водитель отправляет СМС на номер 516, регистрирует  парковочный номер. За номером мобильного закрепляют счет оплаты за парковку. Пополнять его можно, как и телефон, покупая парковочные карточки по 50 или 100 гривен, — объясняет Елена Полищук, директор "Киевтранспарксервиса".

Заехав на парковку, водитель будет отправлять эсэмэску, указав четырехзначный номер площадки, которую будут прикреплять под знаком "Место для парковки", и госномер машины. Выезжая — СМС с буквой С на номер 516. В ответ получит сообщение, где будет указана сумма за услугу. Отправка сообщения будет стоить 30 коп. Мэрия убеждает: за парковку будут платить с точностью до минуты.

Столичных парковщиков массово не будут освобождать. Часть будет проверять специальными терминалами, оплатили ли водители за стоянку. Другие пойдут работать в эвакуационную службу.

Те, кому тяжело набирать СМС, смогут пользоваться парковочными талонами. Мэрия хочет, чтобы до конца года водители забыли о наличных, оплачивая парковку.

Неделю тому назад Елена Полищук заявляла, что платить с мобильного можно будет уже с 1 марта.

Сейчас вы читаете новость «"Мобильная парковка" начнет работать с апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі